Закрыть рекламу ^

Земля состоит из двух планет

Земля состоит из двух планетНаука

Новое исследование показало, что Земля возникла в результате сильного прямого столкновения.

Планета Тейя размером с Марс или Землю столкнулся с Землей 4,5 миллиардов лет назад, когда нашей планете было всего 100 миллионов лет.

Читайте также: День Земли: Невероятные факты о Земле

Сила удара привела к тому, что ранняя Земля и Тейя вместе слились в единую планету, кусок от которой откололся и сформировался в Луну, которую выбросило на орбиту.


Происхождение Земли

Исследователи изучили лунные камни с трех миссий "Аполлона" и сравнили их с вулканическими породами, обнаруженными на Гавайях и в Аризоне.

К их удивлению они не обнаружили разницу в изотопах кислорода и пришли к выводу, что у пород с Луны и с Земли были одинаковые химические признаки.

zemlea-3.jpg

Автор исследования Эдвард Янг (Edward Young) из Калифорнийского университета рассказал, что Тейя слилась с Землей и с Луной, равномерно распределившись.


Вот как происходило формирование Луны:

Тейя росла и должна была стать планетой, пока не столкнулась.

zemlea-2.jpg

Ученые также подняли ряд вопросов о происхождении Земли в своем исследовании. Так, например, еще предстоит узнать, привело ли столкновение к исчезновению всей воды на Земле до того, как астероиды, содержащие воду, не упали на нашу планету десятки тысяч миллионов лет назад.

Источник: independent

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Алмер
Не было ни какого столкновения планет, иначе бы во круг планеты был бы астероидный пояс из обломков. И Луна не не сформировалась из обломков другой планеты  - она не имеет такой центробежной сильной гравитации, если бы были рядом осколки - она их бы не притянула и не сформировала в сферу,  какую  она имеет сейчас форму.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: