Закрыть рекламу ^

Женщина с редким расстройством видит все вверх ногами

Женщина с редким расстройством видит все вверх ногамиНевероятные факты

Молодая женщина из Сербии страдает от странного расстройства, которое озадачило ученых и врачей.

Дело в том, что 28-летняя Бояна Данилович (Bojana Danilovic) видит все вверх ногами. Она вынуждена читать, смотреть телевизор и просматривать страницы Интернета с перевернутым экраном.

Специалисты из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института, которые осмотрели женщину, утверждают, что она страдает от редкого расстройства мозга, называемого "феномен пространственной ориентации". Это означает, что ее глаза видят все правильно, но по какой-то причине ее мозг изменяет картинку.

Необычное расстройство мозга

В жизни Бояны все было задом наперед, и она даже родилась ногами вперед. Родители рассказывают, что когда девочка начала ползать и ходить, она тоже двигалась назад. Ее матери пришлось уйти с работы, чтобы учить ее ходить, как остальные дети. Хотя ей потребовалось немало усилий, она научилась ходить вперед.

Когда девушка начала писать, она все время переворачивала лист и начинала писать с нижнего правого края и заканчивала в верхнем левом углу. Учителя и одноклассники пытались исправить ее стиль написания, но все было напрасно.

Позже она нашла работу в городской администрации в родном городе Ужице. Ее коллеги было немало удивлены, когда увидели, что девушка перевернула монитор и клавиатуру вверх ногами, чтобы иметь возможность нормально работать. Дома она смотрит телевизор перевернутым, в то время как остальные члены семьи пользуются другим телевизором. Точно так же девушка держит мобильный телефон и газету. На улице к ней часто подходят прохожие, не переминув заметить, что она неправильно читает.

Необычное расстройство Бояны привлекло внимание ученых. После проведения ряда тестов, они выяснили, что ее мозг абсолютно здоров, хотя его поле зрение отличается от такового у других людей. Пока они не нашли этому объяснение, но предложили ей специальное приложение, которое избавит ее от необходимости переворачивать монитор вверх ногами.

Сама женщина из Сербии уже привыкла к своему состоянию, и единственное о чем она сожалеет, так это о невозможности получить водительские права.

Другие странные психические расстройства

Синдром взрывающейся головы

Этот синдром приводит к тому, что человек слышит очень громкие звуки в голове, как правило, звук взрыва. Чаще всего он возникает во сне, через час или два после засыпания.

Синдром чужой руки

Синдром чужой руки или синдром д-ра Стренджлава приводит к тому, что рука человека начинает жить своей жизнью и действовать сама по себе.

Синдром Райли-Дея

Люди с таким расстройством неспособны чувствовать боль, что может быть опасным в случае повреждения.

Синдром Котара

Убежденность человека в том, что он мертв, несмотря на то, что другие люди утверждают обратное. Некоторые также верят, что их в мире не существует.

Синдром Алисы в Стране Чудес

Люди с этим расстройством видят искаженные пропорции тела. При этом некоторые части тела, например голова и руки, кажутся им больше, чем нужно.

Прозопагнозия

Это расстройство, при котором человек не способен узнавать лица, даже тех людей, которых он любит, и с которыми видится постоянно.

Синдром Коро

Синдром Коро или "синдром втягивания гениталий", заставляет человека думать, что его половый орган сморщивается или его удалили.

Источник: www.odditycentral.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: