Закрыть рекламу ^

Женское здоровье: как предотвратить 7 самых опасных проблем

Женское здоровье: как предотвратить 7 самых опасных проблемЗдоровье

Многие женские недуги вполне возможно предотвратить. Предлагаем вам узнать о том, как это сделать, чтобы жить дольше и быть счастливее. Согласно статистическим данным Центров контроля и профилактики заболеваний следующими заболеваниями страдает огромное число женщин. Ученые уверены, что в большинстве случаев болезни можно предотвратить, если вести правильный образ жизни.

1) Сердечные заболевания

Проблемы с сердцем наблюдаются не только у мужчин - они достаточно часто распространены и среди женщин. Чтобы избежать появления таких проблем, нужно знать о факторах риска и постараться снизить их до минимума.

-- Не курите. Сердце в значительной степени страдает от сигарет и других табачных продуктов, а также вред может нанести пассивное курение.

-- Ешьте здоровую пищу. Чем более здоровое у вас питание, тем меньше риска развития заболеваний. Пусть на вашем столе будет больше фруктов, овощей, продуктов, богатых клетчаткой и ненасыщенными жирными кислотами, например, рыба. Сократите потребление пищи, богатой насыщенными жирами и натрием.

-- Держите под контролем хронические заболевания. Если у вас повышенный холестерин или высокое кровяное давление, сам следует строго следовать рекомендациям врача. Если у вас диабет, регулярно проверяйте кровь на сахар и в случае чего принимайте соответствующие меры.

-- Ведите активный образ жизни. Независимо от возраста ведите активный образ жизни, займитесь тем видом физической активности, который вам по душе. Если вы и спорт - вещи несовместимые, старайтесь, по крайней мере, больше двигаться: больше ходите пешком, перестаньте пользоваться лифтом и так далее.

-- Поддерживайте здоровый вес. Если вы набираете лишние килограммы, страдает ваше сердце. Помните о том, что количество съеденных калорий не должно превышать количество потраченных.

-- Снизьте дозы алкоголя. Если вы употребляете спиртное, делайте это в умеренных количествах. Большое количество спиртного повышает давление и вредит сердцу.

-- Избегайте стрессов. Если вы постоянно беспокоитесь о чем-то, нервничаете, находитесь в стрессе – болезни не заставят себя долго ждать. Если стрессы постоянно преследуют вас по жизни, найдите здоровые способы их снижения. Старайтесь избавляться от них и не накапливать в себе.

2) Рак

Различные виды рака поражают женщин во всем мире, особенно опасен рак груди, легких, кожи и кишечника. Для того чтобы снизить риск развития этих заболеваний, воспользуйтесь несколькими советами:

-- Не курите. Активное и пассивное курение увеличивает риск развития рака.

-- Поддерживайте здоровый вес. Избавляясь от лишних килограммов и не позволяя им накапливаться, вы сможете существенно снизить риск развития злокачественных опухолей.

-- Двигайтесь. Кроме того, что физическая активность поможет вам держать в норме вес, спорт и движение помогут защититься от некоторых видов рака.

-- Ешьте больше овощей и фруктов. Если вы будете правильно питаться, вы значительно снизите риск развития рака.

-- Защитите кожу от солнечных лучей. Не забывайте пользоваться солнцезащитными кремами, если выходите на улицу в солнечный день, даже зимой. Принимайте солнечные ванны в очень умеренных количествах.

-- Снизьте потребление спиртного. От количества выпиваемого вами алкоголя и времени регулярного употребления зависит риск развития различных опухолей в груди, печени, почках, кишечнике.

-- Кормите грудью детей. Если у вас есть молоко после рождения ребенка, обязательно кормите его грудью. Этим вы принесете немало пользы ему, но также сможете защититься от рака.

-- Помните о раннем диагностировании. Если проходить маммограммы и сдавать анализы регулярно, ваш врач сможет заметить опухоль на ранней стадии и принять меры.

3) Инсульт

Вы не можете контролировать такие факторы риска, как наследственность, возраст и раса. Однако некоторые другие факторы риска вполне возможно предотвратить.

-- Держите под контролем хронические заболевания. Если у вас повышен уровень холестерина или у вас высокое давление, не забывайте регулярно обращаться к врачу и проверять свое состояние.

-- Не курите. Курение может быть одним из факторов инсульта.

-- Выбирайте правильный образ жизни. Правильно питайтесь, особенно вам следует избегать продуктов питания, богатых насыщенными жирами и холестерином. Больше двигайтесь и избавьтесь от лишнего веса.

-- Снизьте потребление спиртного. Женщинам следует употреблять алкоголь не более 1 порции в день для того, чтобы не повышать риск появления инсульта.

4) Хронические респираторные заболевания

Женщины часто страдают от проблем с легкими, такими как бронхит и эмфизема. Эти заболевания можно предотвратить следующим образом:

-- Не курите. Курение наносит серьезный вред легким, поэтому не удивительно, если у вас могут появиться проблемы со здоровьем легких.

-- Избегайте загрязненного воздуха. Снизьте до минимума влияние грязного воздуха, особенно если у вас предрасположенность к проблемам с легкими. Воздух больших городов вам противопоказан.

-- Предотвращайте респираторные инфекции. Часто мойте руки и делайте прививки от гриппа. Избегайте простуд. Безобидное на первый взгляд заболевание может в последствии привести к более серьезным недугам.

5) Болезнь Альцгеймера

Чтобы в преклонном возрасте у вас не развилось слабоумие и вы сохраняли трезвый ум, вам следует воспользоваться такими советами:

-- Держите под контролем хронические заболевания. Такие проблемы со здоровьем, как высокое кровяное давление, повышенный холестерин, болезни сердца, инсульты и диабет, могут повысить риск развития слабоумия, включая болезнь Альцгеймера.

-- Не курите. Исследования подтверждают, что курение влияет на мозг и повышает риск слабоумия.

-- Не пренебрегайте физической активностью. Каждое движение имеет значение.

-- Поддерживайте социальные связи, тренируйте мозг. Будьте социально активны, практикуйте умственные упражнения.

6) Несчастные случаи

Среди несчастных случаев со смертельным исходом среди женщин на первом месте стоят автомобильные аварии. Для того чтобы дорога стала безопасной пристегивайтесь, не превышайте скорость, не ведите машину в нетрезвом или сонном состоянии.

7) диабет 2-го типа

При диабете 2-го типа, очень распространенном заболевании, организм не может справиться с сахаром в крови. Диабет, который не держать под контролем, приводит к проблемам с сердцем, зрением, нервами и дает другие осложнения. Для того, чтобы предотвратить появление диабета, вам следует вести здоровый образ жизни, правильно питаться, больше двигаться и не набирать лишний вес.


Источник: www.mayoclinic.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: