Закрыть рекламу ^

Животное в доме - гарантия того, что ребенок вырастет добрым

Животное в доме - гарантия того, что ребенок вырастет добрым Культура

Психологи уверены в том, что присутствие домашнего животного в семье, где подрастает ребенок, благоприятным образом скажется на его характере в дальнейшем. Именно поэтому некоторые педиатры советуют заводить питомцев именно в тот момент, когда появляется малыш.

Специалисты говорят о том, что домашнее животное прививает ребенку ответственность, в первую очередь. Во-вторых, наблюдая за любимцем, играя с ним, малыш не может вырасти злым и агрессивным. Важно, чтобы родители объяснили своему чаду с самого начала, что котик или собачка - это живое существо, который также страдает от причиненной ему боли. Ребенок должен понимать, что живое существо, птичка или рыбка способно чувствовать боль, как и человек. Однако в отличие от людей, они не могут защитить себя сами и нуждаются в бережном отношении со стороны человека. Именно это должны внушить ребенку родители с первых дней его жизни.

Правильное отношение к жизни закладывается в первые годы становления личности человека. Достаточно привести пример того, когда маленькие девочки играют в куклы. Что это, как не показатель того, что материнский инстинкт у девочек проявляется еще в раннем детстве, практически в младенчестве. Подобная ситуация происходит с домашними любимцами. Ухаживая за своим питомцем, ребенок проецирует модель поведения своих родителей. Ведь для любого малыша его питомец является в своем роде ребенком, который также как и маленький человек требует любви, заботы и внимания.

Психологами был проведен ряд наблюдений, результаты которого показали, что те малыши, у которых дома имеется домашнее животное, более ответственные и исполнительные. Однако завести домашнее животное - это всего лишь пол дела. Важно, чтобы ребенок понимал всю ответственность, которая на него ложится с появлением в доме маленького живого существа. Не только родители, но и дети должны заниматься воспитанием питомца. Выводить животное гулять, убирать за ним, чистить его место - ежедневные обязанности хозяина домашнего животного.

Кроме того, детские психологи утверждают, что малыши, у которых есть собачка, кошечка или другое животное или птица, более спокойные и менее подвержены психическим заболеваниям, а также различного рода стрессам. Такие дети лучше учатся в школе, их успеваемость, как правило, выше, чем у их сверстников.

Специалисты утверждают, что самая большая ошибка родителей - это то, что многие стараются заменить общение малышей с домашними животными на компьютерные игры, которые, напротив, пагубно влияют на детскую психику. Если мамы и папы хотят видеть своего ребенка счастливым, как внешне, так и внутренне, лучшим подарком для него станет четвероногий друг.

Источник: www.telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: