Закрыть рекламу ^

Жизнь на Земле зародилась от мега-организма

Жизнь на Земле зародилась от мега-организмаНаука

Согласно новой теории, первой формой жизни на Земле был мега-организм, который заполнил все мировые океаны, затем разделился на части, которые позже породили предков всех живых существ.

Последнее исследование указывает на то, что мега-организм был результатом борьбы ранней формы жизни за выживание. Клетки, которые боролись за выживание, обменивались полезными частями друг с другом и создали глобальный мега-организм.

Примерно 3 миллиарда лет назад, мега-организм разделился на три области жизни: одноклеточные бактерии, археи и боле сложные эукариоты, которые породили всех животных и растения. Сложно узнать, что произошло до разделения.

Практически не осталось никаких ископаемых свидетельств с тех времен, а любые гены, которые восходят к тем временам, скорее всего мутировали до неузнаваемости.

И хотя последовательность генов меняется довольно быстро, трехмерная структура белка выдерживает испытание временем. Таким образом, если все организмы на Земле сегодня производят белок с одинаковой общей структурой, то вероятнее всего эта структура присутствовала в мега-организме.

Ученые не могут с точностью сказать, так ли все было на самом деле, но по расчетам распад мега-организма совпадает с появлением в атмосфере кислорода, что случилось около 3 миллиардов лет назад.

Источник: www.newscientist.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: