Закрыть рекламу ^

Зимний зуд: как с ним бороться?

Зимний зуд: как с ним бороться?Полезные советы

Холодная погода, сопровождаемая низкой относительной влажностью, оказывает разрушающее влияние на нашу кожу, которая становится чрезмерно сухой и начинает шелушиться. Сухость кожи, при длительном недостатке влажности, приводит к появлению зуда, что характеризуется состоянием, известным как холодовый зуд (или зимний зуд).

В зимний период, как известно, воздух суше, а постоянное пребывание в сухих отапливаемых помещениях лишь усугубляет процесс иссушения кожи. К счастью, существует немало способов, которые помогают восстанавливать необходимый уровень влаги в нашем кожном покрове.

Доктор Робин Гмирек (Robyn Gmyrek), дерматолог и руководитель Центра лазерной медицины и дерматологии (Skin and Laser Center) в Нью-йоркской пресвитерианской больнице при медицинском центре Колумбийского университета (NewYork-Presbyterian Hospital/Columbia University Medical Center) предлагает целых десять способов, после которых ваша "крокодиловая" кожу станет нежнее кожи на попе младенца!

1. Увлажняйте вашу кожу ежедневно (это касается и мужчин!) при помощи специальных увлажняющих кремов, которые лучше подходят для этой цели, чем лосьоны для сухой или нормальной кожи. Если у вас чувствительная кожа, следует выбирать увлажняющие средства без ароматизаторов. Необходимо нанести средство на влажную кожу непосредственно после купания, так как увлажнитель позволит сохранить влагу на ее поверхности.


2. Очищайте вашу кожу, однако не следует делать это слишком фанатично. Если ее регулярно и без меры драить мочалкой, то можно удалить все натуральные увлажняющие вещества, которые нормально содержатся на нашей коже.


Вполне достаточно один раз в день умывать лицо, руки, ноги и те места, где чаще всего образуются складки. И если вы принимаете душ ежедневно, вовсе не обязательно каждый день пользоваться гелями для душа и мылом.


3. Ограничьте использование горячей воды и мыла! Если вы страдаете от зимнего зуда, необходимо принимать кратковременный теплый душ или ванну, используя при этом не раздражающие и не содержащие поверхностно активных веществ очищающие средства.


Сразу же после купания следует нанести толстый слой увлажняющего крема, который мягкими движениями втирается в тело до ощущения его сухости.


4. Увлажняйте помещения, так как сухой воздух буквально вытягивает влагу из вашей кожи. Для повышения уровня влажности в комнате отлично подойдут обычные комнатные увлажнители. Однако следует внимательно следить за этими приборами, поддерживая их в идеальной чистоте и меняя воду, согласно прилагаемым рекомендациям производителя. Это поможет избежать появления грибка и плесени.


5. Защищайте свою кожу от ветра. Если с защитой кожи в сухих отапливаемых помещениях все более-менее понятно, то следует также позаботиться о ней на улице. В частности, кожу необходимо в обязательном порядке защищать от зимнего ветра – благо, делать это несложно, так как зимой у нас открыты, как правило, только кисти рук и лицо. Для того чтобы защитить эти части тела, вполне достаточно будет наносить на руки и лицо (включая губы) бальзам на основе вазелина или специального косметического воска.


6. Следует избегать резких переохлаждений, так как низкие температуры могут вызывать воспаление кожи и обморожения (люди с определенным типом кожи особенно подвержены этим явлениям). Необходимо как можно скорее обратиться к доктору, если вы обратили внимание на изменения в цвете кожи, к примеру, рук или ног после пребывания на морозе, особенно если при этом есть болевые ощущения или появляются язвочки. Если боль очень сильная, сопровождаемая потерей чувствительности в пальцах, это почти наверняка может говорить о сильном обморожении.


7. Защищайте свою кожу от воздействия солнечных лучей! Необходимо помнить, что зимнее солнце не менее опасно для вашей кожи, чем летнее. Именно поэтому даже в самые холодные зимние месяцы вам следует пользоваться солнцезащитным кремом с фотозащитным фактором не менее 15-ти (естественно, если вы проводите длительное время на улице). Чрезмерно длительное постоянное нахождение на солнце приводит к преждевременному старению кожи и развитию рака кожи.


8. Не следует посещать солярии в зимний период, так как лампы искусственного солнечного света всегда негативно влияют на вашу кожу и увеличивают риск развития рака кожи. Если же вы непременно хотите сохранить зимой характерную летнюю смуглость кожи, имеет смысл воспользоваться кремами для автозагара, однако выбирать необходимо те, которые характеризуются высокими увлажняющими параметрами (так как крема для автозагара также иссушают кожу).


9. Принимайте пищевые добавки на основе витамина D. Дело в том, что в летние месяцы в нашем организме витамин D вырабатывается в больших количествах, что обусловлено ежедневным воздействием солнечных лучей. Однако в зимние месяцы уровень витамина D снижается. Прием пищевых добавок на основе данного вещества позволит вам быть абсолютно уверенным в том, что ваш организм получает необходимое количество витамина D круглый год.


10. При наличии проблем постоянно посещайте дерматолога. Если у вас по жизни сухая кожа, которая постоянно шелушится и зудит, или если на коже периодически появляются непонятного характера образования и покраснения, необходимо проходить регулярный осмотр у специалиста по кожным заболеваниям. Причем, делать это следует не только в зимние месяцы, но на протяжении всего года.


Источник: www.sciencedaily.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: