Закрыть рекламу ^

Знаменитые и пугающие памятники со всего света

Знаменитые и пугающие памятники со всего света Культура

Если у вас когда-то была возможность увидеть нью-йоркскую Статую Свободы вблизи, вы вероятно, были поражены ее размерами и величием, однако это чувство немного смешивалось с разочарованием, потому как при близком рассмотрении это произведение искусства совсем не такое красивое, как издали.

Оказывается, многие великие статуи мира вблизи кажутся довольно устрашающими и даже пугающими. Более того, после установки некоторых из этих невероятных скульптур подвергаются жесткой критике в основном из-за своего внешнего вида.

Наполовину лев – наполовину рыба

Знаете ли вы, какой национальный символ у Сингапура? Зверь по имени Мерлайон – мифическое существо, которое является рыбой с головой льва.

Огромная статуя Мерлайона на острове Сентоза сравнима по размерам с 11-этажным зданием, а вблизи выглядит довольно устрашающе. У статуи огромная раскрытая пасть и страшные глаза.


В Сингапуре имеется несколько подобных статуй, еще одна подобная статуя-фонтан расположена в Парке Мерлайон. Именно в нее в 2009 году попала молния, которая разрушила часть конструкции, однако сегодня статуя уже полностью отреставрирована.


Сентозский Мерлайн внутри полый, в него можно забраться, чтобы посмотреть на город с высоты птичьего полета. По всей статуи установлено около 16 тысяч лампочек, которые горят по ночам, а из глаз Мерлайна выходят лазерные лучи.

Родина-мать зовет!

В самом центре города Волгограда (в прошлом Сталинграда) расположена статуя под названием "Родина-мать зовет!", которая пугает не только своей внешностью, но и тем, что норовит разрушиться и упасть практически в любой момент. Эта статуя настолько велика, что только ее открытый рот имеет высоту около 2 метров.


Строительство этой самой крупной статуи середины 20-го века было завершено в 1967 году и длилось более 10 лет. Она была посвящена героям Сталинградской битвы – крупнейшей сухопутной битвы Второй Мировой войны, унесшей жизни миллионов. Естественно, в то время любая критика в ее адрес была неуместна и даже опасна.

Самые ценные памятники в Европе

В то время как американская Статуя Свободы держит в руках зажженный факел, как символ свободы, Родина-мать держит меч, символизирующий готовность обороняться.


Статуя поражает своей массой – около 8 тысяч тонн. Фигура Статуи Свободы, например, меньше по высоте, однако за счет пьедестала она имеет практически ту же высоту, что и Родина-мать.

Самые большие памятники

Сравнение крупнейших памятников мира



Памятник Петру в Москве

Эта достаточно противоречивая статуя Петра I в Москве выглядит достаточно странно. Издалека нельзя разглядеть лицо статуи, но при близком рассмотрении можно заметить, что Петр похож на сумасшедшего.

Памятник вызвал массу критики практически сразу после того, как был установлен, его даже пытались взорвать. Была организована акция под названием "Вас здесь не стояло", которая собирала подписи против установки памятника.


Памятник был создан скульптором Зурабом Церетели и был установлен в 1997 году в честь 300-летия российского флота.

Петр стоит на пьедестале в виде установленных друг на друга кораблях, а в одной руке держит золотой свиток. Другой рукой он управляет кораблем, который в сравнении с габаритами самой фигуры имеет совсем скромные размеры. Это скорее не корабль, а мелкая лодочка, с трудом удерживающая великана.


Этот памятник сегодня замыкает десятку самых уродливых строений мира, что, впрочем, не снижает его популярности. Выступления за снос памятника и перенос его в другое место продолжаются по сей день, однако городские власти считают нецелесообразным тратить огромные деньги на это мероприятие.

Грозный бог войны Гуань Юй

Этот нахмурившийся гигант, как будто собирающийся отправиться в бой - древнекитайские военачальник Гуань Юй. Он начинал, как простой солдат, но по легендам превратился в бога войны, который прочно занял свое место в буддизме, даосизме и конфуцианстве.

Хотя по всему миру можно найти статуи Гуань Юя, в городе Юньчэн в 2010 году была установлена еще одна статуя почитаемого китайца в бронзе с использованием последних передовых технологий.


Эта статуя действительно поражает воображение, люди рядом с ней кажутся мелкими муравьями. Она имеет высоту 80 метров вместе с пьедесталом и на сегодняшний день является самой огромной статуей Юя в мире.

Большой памятник

Возрождение Африки

Монумент "Возрождение Африки" был задуман президентом Сенегала и был установлен на деньги налогоплательщиков достаточно бедной страны, а строительств было получено специалистам из Северной Кореи. Памятник обошелся в 27 миллионов долларов, что вызвало массу возмущения.


Критика обрушилась также и на сам памятник: молодая полуголая женщина и мужчина с набедренной повязкой, да еще и в стране, где 94 процента населения исповедуют ислам! Также критики указывали на то, что формы тела фигур выглядят, как герои мультиков.



Странный памятник

Мечи в горах

Представьте себе, что вы гуляете где-то на побережье Норвегии и вдруг перед вами из земли встают три гигантских каменных меча, воткнутых в землю. Монумент Sverd i Fjell ("Мечи в горах") был воздвигнут в 1983 году, как указание на место, где было основано государство Норвегия.

Самый крупный меч символизирует короля Гаральда Фейрхейра, который победил врага в битве 872 года. Два более мелких меча представляют пораженных королей. Рукоятки каждого из мечей символизируют разные части страны. Памятник является популярным местом для свадебных мероприятий.


Источник: listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: