Закрыть рекламу ^

Зрение появилось 700 миллионов лет тому назад

Зрение появилось 700 миллионов лет тому назадНаука

Ученые проследили эволюционный путь развития функции зрения у древних видов, заканчивая простейшей медузой и губкой, которые впервые "прозрели", то есть, обрели способность различать свет, около семисот миллионов лет тому назад. Однако точный период, когда у древнейших созданий на нашей планете стала впервые появляться рудиментарная способность видеть, вызывает много споров у исследователей.

Мнения ученых разделились по поводу того, у каких именно древнейших простейших видов впервые появился опсин – белок палочек сетчатки. Исследователи из Бристольского университета обратили внимание на такие простейшие организмы, как губка под названием Oscarella carmela и медуза типа книдарии – группы животных, которым эволюция одним из первых подарила глаза.


В рамках исследования использовалось компьютерное моделирование, позволяющее получить детальную картину того, как и когда именно развился белок под названием опсин. При проведении анализа учитывалась геномная информация обо всех важнейших эволюционных ответвлениях животного мира. Это позволило составить временную шкалу, включающую в себя все группы древнейших видов, у которых, по мнению ученых, 700 миллионов лет тому назад можно было обнаружить древний вид белка под названием опсин.


Этот опсин можно условно назвать "слепым", однако определенные генетические изменения, которые продолжались в течение 11-ти миллионов лет, привели к развитию способности различать свет. Ученые, которые работали над данным исследованием, не скромничают и считают, что сделали удивительное открытие, поскольку оно, по сути, позволяет изучить ту эволюционную последовательность, которая привела к развитию зрения у людей.


Источник: www.indianexpress.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: