Закрыть рекламу ^

Бионический глаз дает слепому зрение

Бионический глаз дает слепому зрениеНаука
Человек, потерявший зрение более 30 лет назад, сейчас ужи видит вспышки света после того, как ему был вживлен бионический глаз. Он утверждает, что видит белые разделители на дорогах и даже может рассортировать по цвету носки, используя свой бионический глаз.

Бионический глаз работает, используя фотокамеру и видео процессор, прикрепленные на очки, для отправки отснятых картинок на беспроводной крошечный приемник, находящийся на внешней стороне глаз. В свою очередь, приемник, посредством электродов, передает данные через крошечный кабель, находящийся на сетчатке глаза. При стимулировании электродов, сигнал картинки посылается по зрительному нерву в головной мозг, который, в свою очередь, посылает обратно информацию, различающую светлые и темные пятна.

Это достаточно серьезный прогресс в помощи людям с таким наследственным заболеванием как пигментный ретинит (двустороннее поражение сетчатки глаза). Ученые надеются, что пациенты смогут научиться превращать визуальные объекты в значимые образы.

Бионический глаз был разработан американской компанией “Второе зрение”. На сегодняшний день 18 пациентов по всему миру используют это устройство. Дальнейшие исследования в этой области, по ожиданиям ученых, смогут помочь всем нуждающимся людям.
Источник: News.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: