Закрыть рекламу ^

Чай и кофе снижают риск развития сердечных заболеваний

Чай и кофе снижают риск развития сердечных заболеванийСобытия
Одно из крупнейших исследований предполагает, что регулярное употребление чая и кофе может значительно снизить риск развития сердечных заболеваний.

Специалисты обнаружили, что умеренное потребление обоих напитков может снизить вероятность смерти от сердечного приступа, по крайней мере, на одну пятую часть. При этом, им также удалось доказать, что риск развития других болезней, таких, как к примеру, инсульт, не увеличился.

"Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что польза от употребления чая и кофе очевидна, при этом без увеличения риска развития других заболеваний", - рассказывает Ивонн Ван дер Скоу (Yvonne van der Schouw), специалист по хроническим заболеваниям в медицинском центре при университете Утрехта (Голландия).

В исследовании принимали участие 37514 человек, специалисты изучали уровень потребления чая и кофе среди участников на протяжении 13 лет, а также следили за развитием у них сердечных заболеваний и связанных с этим случаев со смертельным исходом. Они выяснили, что наибольшее влияние на сокращение риска развития сердечных заболеваний оказывает чай, но употребление кофе также полезно.

В результате было выявлено, что те, кто пьет от трех до шести чашек чая в день, на 45 процентов реже заболевают коронарной болезнью сердца по сравнению с теми, кто пьет менее одной чашки в день. Более шести чашек в день приводит к тому, что риск сердечных заболеваний сокращается на 36 процентов.

Но это также хорошая новость и для любителей кофе – умеренное потребление (от двух до четырех чашек в день) снижает риск на 20 процентов. Исследователи полагают, что все дело в антиоксидантах, которые содержаться в обоих напитках и которые устраняют из организма поврежденные свободные радикалы.

Команда специалистов также отметила, что любители кофе и чая, как правило, ведут различные образы жизни: те, кто предпочитают кофе, часто являются также и курильщиками и ведут менее здоровый образ.

Данное исследование было одним из последних относительно двух самых любимых напитков во всем мире. Причем стоит отметить, что в исследовании также говорилось о том, что помимо сокращения риска развития сердечных заболеваний, эти напитки в состоянии оказывать такое же действие на некоторые виды рака, диабет, стресс и даже прыщи.

Но, что не менее важно, в некоторых случаях обнаруживается связь между количеством потребляемого чая и кофе и повышенной заболеваемостью раком, ревматоидным артритом, а также увеличением кровяного давления.

"Это исследование еще больше доказывает тот факт, что умеренное потребление кофе и чая не вредно для большинства людей, и даже, наоборот, может снизить риск развития болезней сердца", - отметила Эллен Мэйсон (Ellen Mason), старшая медсестра британской ассоциации по сердечным заболеваниям.

"Однако, стоит отметить, что только ведение здорового образа жизни – это то, что действительно имеет значение, когда речь идет о сохранении здоровья вашего сердца", - добавила она. "Когда к кофе добавляется сигарета, естественно, ни о какой пользе здоровью в общем и сердцу в частности говорить не приходится. То же самое касается и чая, если его пить в больших количествах лежа перед телевизором и не давая организму, при этом, никаких физических нагрузок, то сердце тоже не получит никакой пользы".
Источник: The Telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: