Закрыть рекламу ^

Что будет, если Земля остановится?

Что будет, если Земля остановится?События
Тема конца света сегодня актуальна, как никогда раньше. Гибель человечества предсказывает и календарь майя, и многочисленные явления планетарного масштаба, и угроза из космоса. Чем хуже теория о том, что Земля в один день прекратит вращаться вокруг своей оси? Не стоит пугаться заранее, в ближайшие миллионы лет ничего подобного не предвидится. Сегодня планета вращается со скоростью 1667 километров в час в области экватора. Но людям хотелось бы узнать ответ и на вопрос. Занялся этим Витольд Фрацек (Witold Fraczek), сотрудник компании ESRI, занимающейся программным обеспечением по обработке изображений в области географии. Фрацек воспользовался одной из программ фирмы, чтобы сконструировать виртуальную модель планеты в отсутствие центробежной силы.

Для того, чтобы понять, какие изменения могут произойти, нужно вспомнить, что благодаря вращению Земли вокруг своей оси океаны притягиваются к экватору, что и придает эллипсоидную форму нашей планете. К тому же, благодаря центробежной силе океаны сейчас находятся в тех местах, в которых мы привыкли видеть их на карте.

Согласно модели Фрацека, картина Земли после прекращения вращения значительно изменится. Из-за отсутствия центробежной силы океаны отхлынут к полюсам, затопив при этом всю сушу севернее Чикаго и южнее Буэнос-Айреса. В результате, на Земле будет всего лишь два океана, находящихся у противоположных полюсов. На месте Атлантического и Тихого океанов будут огромные участки суши, а в центре планеты образуется один мегаконтинент. При таком развитии событии у нашей неподвижной планеты будет не эллипсоидная форма: Земля станет идеальным шаром.
Источник: Popsci.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
ТаТкА
скоро наступит неминуемый конец света /bitrix/images/forum/smile/icon_evil.gif и мы все умрем!!!!!!!!!!!/bitrix/images/forum/smile/icon_eek.gif
Имя Цитировать 0  
0  
Руслан
:evil:
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: