Закрыть рекламу ^

Чувствительность к кофеину увеличивается с возрастом

Чувствительность к кофеину увеличивается с возрастомНевероятные факты
Около 90 процентов населения планеты ежедневно потребляют продукты и напитки, содержащие кофеин. При этом, более половины всего взрослого населения США потребляют около 300 миллиграммов кофеина ежедневно, поэтому это самый популярный американский "наркотик".

В природе кофеин встречается во многих растениях, в том числе в кофейных зернах, листьях чая и в какао. Поэтому его легко обнаружить и во многих продуктах питания. Кофеин добавляется в большое количество продовольственных товаров, включая и напитки. Наиболее распространенные источники кофеина – это кофе, чай, кола, шоколад и некоторые лекарственные препараты.

Употребление от 200 до 300 миллиграммов кофеина в день для большинства людей не представляет никакой опасности. Но если человек чувствителен к кофеину или же он принимает определенные медицинские препараты, то ему необходимо либо уменьшить количество потребляемого кофеина, либо совсем исключить его из своего рациона.

Кофеин может вызывать беспокойство, тревогу, раздражительность, мышечные судороги, бессонницу, головные боли, тошноту, диарею, а также нарушать работу сердечных ритмов.

Некоторые лекарства и добавки при взаимодействии с кофеином могут повести себя совсем неожиданно, что в итоге приведет к противоположному негативному результату. К таким лекарственным препаратам относятся некоторые антибиотики и бронхолитики.

В медицинской практике, кофеин используется в качестве стимулятора работы сердечной мышцы, а также как мягкое мочегонное средство. При этом кофеин – это сильный наркотик, он стимулирует человеческий организм не слабее амфетаминов, кокаина и героина. Если вы полагаете, что кофеин – это ваша ежедневная потребность, то вы зависимы от него. Резкое исключение кофеина из своего привычного рациона может вызвать появление неожиданных симптомов, таких как головная боль и усталость. Тем не менее, эти симптомы, как правило, через несколько дней проходят.

Вот несколько советов, которые помогут поддерживать уровень содержания кофеина в организме в норме:

1. Внимательно читайте этикетки потребляемых вами товаров и следите за количеством потребляемых кофеино - содержащих напитков.

2. Старайтесь уменьшать количество потребляемого кофеина постепенно, так вы сможете приучить организм к меньшей дозе и уменьшить последствия его вывода из организма.

3. Начните пить сорта кофе и чая, не содержащие кофеина.

4. Делайте свой чай менее крепким или перейдите на травяной чай, который не содержит его вообще.

5. Проверьте на наличие кофеина лекарства, которые вы употребляете. Если это возможно, то перейдите на лекарства, которые не содержат кофеина.
Источник: Abcnews.go.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: