Закрыть рекламу ^

10 способов похудеть без диет

10 способов похудеть без диетЗдоровье
В погоне за хорошей фигурой многие из нас садятся на новомодные диеты, изнуряя себя голодом, либо впадая в крайности, которые потом отрицательно отражаются на нашем здоровье. Можно ли привести себя в форму без лишних жертв, при этом, не сводя свой рацион к нескольким продуктам? Вполне, если только вы соблюдаете несколько простых правил:

1. Спите и худейте

Ученые из Мичиганского Университета выяснили, что лишний час сна помогает вам терять до 7 кг в год при стандартном приеме пищи. Дело в том, что при недосыпании, нарушается работа кортизола, гормона регулирующего аппетит. В результате, недостаток сна приводит к тому, что вы чувствуете себя голодным, даже насытившись.

С другой стороны, отсутствие адекватного сна может привести к высокому уровню сахара в крови, что тоже влияет на метаболизм и ваш вес. Специалисты рекомендуют 7-8 часов сна взрослому человеку для хорошей формы и прекрасного самочувствия.

2. Наслаждайтесь едой

Как бы ни парадоксально это не звучало, люди умеющие наслаждаться приемом пищи вряд ли потолстеют. Выключите телевизор, уберите подальше телефон и уделите внимание тому, что вы едите. Ведь, как известно, пища, которую мы глотаем не задумываясь, прибавляет нам ненужные калории.

Ключ к успеху лежит в тщательном прожевывании пищи. Когда вы уделяете внимание запаху, текстуре, свежести продуктов, то чувствуем себя удовлетворенными на более глубоком уровне, чем просто запихивая в себя еду. При этом вы будете удивлены, как мало вам нужно, чтоб насытиться.

3. Помните про завтрак

Последние исследования показывают, что сытый завтрак является залогом успеха при похудении. В одном эксперименте из Университета в Коннектикуте участникам был предложен на выбор одни из двух видов завтрака. В результате, те, у кого был завтрак богатый протеинами, включающий яйца, не только чувствовали себя менее голодными к обеду, но и съели гораздо меньше калорий в течение дня. Другие исследования подтверждают, что завтрак является одним из наиболее важных приемов пищи, помогающий сохранять нормальный вес.

4. Соблюдайте режим питания

Одной из главных ошибок тех, кто сидит на диете являются слишком большие перерывы между приемами пищи. Это приводит к тому, что человек начинает искать всякого рода перекусы, при чем в основном те, которые богаты простыми углеводами. В результате мы с трудом делаем правильный выбор продуктов и забываем про размер наших порций, что ведет к нарушениям обмена веществ.

Эксперты в области похудения рекомендуют планирование приемов пищи, что позволит вашему организму привыкнуть к определенному режиму и поможет избежать переедания. При этом старайтесь не растягивать перерывы между приемами пищи больше чем на три или более часов.

5. Уменьшите порции

Вместо того, чтоб уговаривать себя съесть меньше, просто поменяйте размер вашей тарелки, рекомендуют специалисты. В одном эксперименте, люди ели большие порции на больших тарелках. При этом, когда тарелки были заменены на меньшие по размеру, никто даже не почувствовал себя голодным. Возьмите меньшую по размеру тарелку, и вы будете потреблять на 100-200 калорий меньше в день, а это означает потерю до 10 килограммов в год.

6.Будьте ближе к природе

Отдавайте предпочтение продуктам с низким гликемическим индексом. Гликемический индекс означает то, как быстро еда влияет на уровень сахара в крови. Продукты с низким гликемическим индексом являются постоянным источником энергии, что способствует лучшему контролю над аппетитом. Однако, если вам не хочется ломать голову над сложными формулами, просто выбирайте цельные натуральные продукты вместо полуфабрикатов и сладостей.

Свежие фрукты, овощи, злаки и мясо имеют низкий гликемический индекс и оптимизируют ваше здоровье и вес. Если же вы встречаетесь с продуктом, который в своем составе имеет более чем 5 ингредиентов, которые вы с трудом можете прочесть, вам лучше это вообще не есть.

7. Занимайтесь уборкой квартиры

Последние исследования показывают, что домашняя работа и выгуливание питомцев сжигают намного больше калорий, чем любая тренировка в тренажерном зале. Например, уборка квартиры с пылесосом сжигает до 125 калорий, готовка еды до 50 калорий, подметание полов около 112 калорий и т.д. Кроме этого, вы еще сможете существенно укрепить мышцы вашего тела.

8. Выключите телевизор

Чем больше времени вы проводите за просмотром телепередач, тем меньше вы уделяете внимание всей остальной активности. Как известно, телевизор является одной из главных причин ожирения у детей, да и у взрослых он может существенно повлиять на вес. Постарайтесь не включать телевизор за едой, так как это часто приводит к перееданию. Также не включайте телевизор перед сном, а лучше выспитесь, как следует, чтобы чувствовать себя бодрым и активным на следующий день.

9. Пересмотрите свой гардероб

Откройте свой шкафчик с вещами и посмотрите, нет ли там кипы платьев и кофточек, которые умело скрывают все ваши складочки. Возможно, вам вполне комфортно ходить в бесформенной одежде, в которой никто не увидит ваших недостатков, и ваш вес вполне сможет подниматься и дальше.

Лучше повесьте ваше любимое платье, в которое вы уже не влезаете, поближе и смотрите на него как можно чаще. Это поможет мотивировать вас на изменение своего образа жизни и поставит вполне ощутимую цель в борьбе за снижение веса. Однако постарайтесь выбрать одежду не на пять размером меньше, а хотя бы на один, так чтобы цель была легко достигаема.

10. Вставайте и гуляйте

Если вы проводите большую часть времени за компьютером или у вас другая сидячая работа, лишние килограммы имеют тенденцию очень быстро появляться. Возьмите за правило вставать хотя бы раз в два часа, чтобы пройтись пять минут вокруг офиса или дома. Таким образом, вы сможете добавить 20 минут ходьбы в день без особых усилий и сжечь насиженные калории.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: