Закрыть рекламу ^

Дети рождаются, чтобы танцевать

Дети рождаются, чтобы танцеватьСобытия
Согласно новому исследованию, танцы – это естественное состояние, которое присуще детям с момента их рождения. Исследования показали, что младенцы реагируют на ритм и темп музыки, и находят музыку более привлекательной, чем речь.

Выводы, основанные на изучении 120 детей в возрасте от 5 месяцев до 2 лет, показывают, что люди могут быть с рождения предрасположены к ритмичным движениям в ответ на музыку.

"Наше исследование показывает, что именно ритм, а не другие особенности музыкальной композиции, такие, как к примеру, мелодия, вызывает реакцию у детей", - говорит исследователь Марсель Зентнер, психолог из университета Йорка в Англии. "Мы также обнаружили, что, чем лучше детям удавалось синхронизировать свои движения с музыкой, тем больше они улыбались".

Для того, чтобы проверить предрасположенность ребенка к танцам, исследователи проигрывали классическую музыку, ритмичные композиции и обычную речь, и записывали на видео результаты. Также в эксперименте принимал участие профессиональные танцоры балета, которые анализировали, насколько хорошо движения детей соответствуют музыке.

Во время эксперимента дети сидели на коленях у родителей, при этом взрослые сидели в наушниках, и им было дано указание не двигаться. Исследователи обнаружили, что дети гораздо чаще двигали руками, ногами, головами и торсами в ответ на музыку, а не на речь.

Несмотря на то, что, как представляется, эта способность у человека врожденная, специалистам до сих пор не ясно, как именно и почему она развивается у людей.

"Нам еще предстоит понять, почему у людей выработалась эта предрасположенность", - отмечает Зентнер. Зентнер и его коллега Томас Эрола детализировали полученные результаты в журнале национальной академии наук.
Источник: Livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: