Закрыть рекламу ^

Египетские пирамиды строили не рабы

Египетские пирамиды строили не рабыСобытия
Новые могилы, найденные в Гизе, вполне поддерживают мнение о том, что Великие египетские пирамиды были построены свободными рабочими, а не рабами, как многие полагают. Так заявляет главный археолог Египта.

Фильмы и средства массовой информации постоянно рассказывают о рабах, которые ежедневно проходили много километров, пересекая пустыню, и строя тем самым огромные пирамиды, чтобы в конечном итоге встретить жалкую смерть.

"Найденные могилы были построены рядом с могилой царя, а это указывает на то, что рабочие были отнюдь не рабами", - говорит Захи Хавасс, главный археолог, который возглавлял египетскую команду, проводившую раскопки. "Если бы они были рабами, то они не смогли бы построить свои могилы возле могилы своего царя".

Он также сказал, что коллекция гробниц рабочих, некоторые из которых были найдены в 1990-х годах, относится к числу наиболее значимых находок 20 и 21 веков. Они принадлежали рабочим, которые строили пирамиды Хеопса и Хефрена. Хавасс и его команда ранее также обнаружили граффити на стенах гробниц рабочих, которые называли себя "друзьями Хеопса", а это, в свою очередь, является еще одним признаком того, что они не были рабами.

Гробницам, расположенным на плато Гиза на западной окраине Каира, уже около 4510 лет. Хавасс также говорит, что найденные доказательства показывают, что ежедневно в дельту Нигера и Верхнего Египта фермерами отправлялись 21 буйвол и 23 овцы для того, чтобы прокормить всех строителей. По предположениям специалистов число строителей составляло около 10000 человек, а это лишь десятая часть от той оценки, которую дал данному событию древнегреческий историк Геродот.

Эти фермеры были освобождены от уплаты налогов правительству Древнего Египта в качестве доказательства того, что они участвуют, как бы сказали сейчас, в национальном проекте. Открытие первой гробницы рабочих в 1990 году произошло случайно, когда лошадь споткнулась о кирпичную постройку в 10 метрах от области захоронения.
Источник: Bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: