Закрыть рекламу ^

Факторы, ускоряющие процесс глобального потепления

Факторы, ускоряющие процесс глобального потепленияЭкология
В последнее время правительства всех стран уделяют все больше внимания проблемам экологии и глобального потепления. Теперь последние данные говорят о том, что медленные изменения, такие как таяния ледников, уже ускоряли процесс потепления, вызванный парниковым эффектом еще в период плиоцена. Также эти изменения ускорят современный процесс глобального потепления.

Относительно незначительное увеличение объема углекислого газа в воздухе связывают с глобальным потеплением, которое произошло 4, 5 миллиона лет назад во время раннего плиоцена.

По мнению Кристины Равело, профессора Калифорнийского университета, в реальности реакция земной температуры на увеличение уровня углекислого газа в атмосфере оказалась гораздо сильнее, чем предполагали ученые.

Углекислый газ и парниковые газы задерживают тепло в атмосфере, а это приводит к увеличению температуры воздуха и поверхности океана. В первую очередь изменяются атмосферные пары, облака, льды. Эти факторы привели к долгосрочным изменениям – к таянию льдов, увеличению растительного покрова, круговороту глубинных вод, что и ускорило эффект парниковых газов.

Ученые использовали донные осадки из разных мест, чтобы реконструировать изменения в уровне углекислого газа за последние 5 миллионов лет. Результаты показали, что 3-5 миллионов лет назад средняя температура была на 2-3 градуса выше сегодняшней, при том, что уровень углекислого газа был такой же, как и в настоящее время.

"Вполне возможно, что температура поднимется еще на пару градусов, даже если уровень углекислого газа не увеличится," – к такому выводу пришли ученые.
Источник: Yahind.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: