Закрыть рекламу ^

Как кондиционеры охлаждают воздух?

Как кондиционеры охлаждают воздух?События
С наступлением лета, наличие охлажденного воздуха в помещении становится все более важным для нас. Несмотря на то, что практически каждый человек знает о преимуществах охлажденного воздуха летом, для многих людей прохождение самого процесса охлаждения воздуха – это одна из неизведанных тайн.

Есть два основных типов кондиционеров, и они работают по-разному. Первый тип самый распространенный, такие кондиционеры, как правило, вы встретите в транспорте, офисных зданиях, а также в большинстве домов и квартир. Он работает по такой же схеме, по которой работает обычный холодильник.

Причем, стоит отметить, что холодильник не работает по схеме, которая делает продукты холодными, он просто трансформирует тепло из одного места в другое. Системы кондиционирования воздуха также, в основном, берут тепловую энергию из окружающего воздуха внутри помещения и выбрасывают ее на улицу.

Второй тип кондиционирования – это охлаждение при помощи испарения. Такие кондиционеры, в основном распространены на территории с сухим климатом. Этот тип кондиционеров охлаждает наружный воздух посредством процесса испарения, после чего воздух попадает в помещение.

Такие кондиционеры представляют собой большие коробки с решетками на каждой из четырех сторон. На каждой стороне содержится специальная панель, предназначенная для прохождения процедуры испарения и сделанная из пластиковых или органических материалов. Внутри него находится двигатель, который втягивает воздух из вне через увлажненные, похожие на губки, панели.

Тепло, содержащееся в воздухе, поглощается водой, находящейся внутри панели, а после этого уже охлажденный и влажный воздух попадает в помещение. Поскольку сама процедура испарения работает хорошо только при наличии сухого и горячего воздуха, такие типы кондиционеров пригодны для работы только в засушливых климатических условиях. Стоит отметить, что человеческое тело охлаждает само себя при помощи пота именно посредством этого принципа.

Каждый тип кондиционирования воздуха имеет свои достоинства и недостатки. К примеру, первый тип кондиционеров делает воздух более холодным, но он и стоит дороже. Также первый тип кондиционеров может потребовать много воды для работы, которой может и не оказаться в засушливых регионах.

Вентиляторы не охлаждают воздух, они его просто перемещают с большей скоростью. Несмотря на то, что благодаря вентиляторам можно добиться охлаждающего эффекта, с помощью которого увеличивается скорость испарения пота с тела, но температура в комнате при этом не снизится. На самом деле, вентиляторы даже генерируют небольшое количество тепла от двигателя.
Источник: Lifeslittlemysteries.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: