Закрыть рекламу ^

Как собрать всю семью вместе?

Как собрать всю семью вместе?Наука
Женские особи гориллы хлопают в ладоши для того, чтобы привлечь к себе внимание главы семьи и отпрысков.

Исследование, которое проводилось в лесах центральной Африки, всего лишь второй случай документального запечатления поведения диких западно-равнинных горилл. Предполагается, что гориллы используют хлопки для общения друг с другом на расстоянии, а также для того, чтобы данная семейная группа держалась вместе.

“Меня больше всего поражает, как преднамеренно и целенаправленно самка делает то, что свойственно делать только человеку”, - сказала исследователь Эмми Калан из Оксфордского университета. “Самка может контролировать поведение своего детёныша, хлопая в ладоши. Это напоминает мне человеческую мать”.

Также женские и мужские особи гориллы иногда хлопают в ладоши для того, чтобы привлечь внимание людей. Калан и ее коллеги запечатлели хлопки в 4 отдельных группах горилл. Среди всех они отметили 5 взрослых женских особей, хлопающих в ладоши. 4 из них на тот момент имели потомство. Каждый раз самка быстро хлопала дважды в ладоши, держа их прямо перед собой. В 2 случаях самки сообщали самцам о присутствии людей, наблюдающих за ними. В ответ, один из самцов попытался испугать наблюдателя, а второй взобрался высоко на дерево и принялся колотить себя в грудь, при этом издавая громкие крики, видимо таким образом ставя в известность своих собратьев о наличии посторонних.

Также им приходилось наблюдать за самкой, которая внезапно хлопнула в ладоши, после хлопка ее детеныш перестал играть, а взрослые самцы застыли на месте. Все члены этого семейства наблюдали за направлением взгляда самки, которая тщательно следила за исследователями. После этого все семейство поспешило покинуть место нахождения. Это одна из форм общения жестами.

“Эта форма общения используется на расстоянии для связи самцов друг с другом даже в тех случаях, когда человек не представляет угрозу”, - сказала Калан. Такого рода хлопки помогают поддерживать сплоченность данной конкретной семейной группы. Также ученые придерживаются той точки зрения, что гориллы могут развивать различные способы общения в зависимости от культуры каждой группы.
Источник: news.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: