Закрыть рекламу ^

Ключ к здоровью мозга – витамин Д

Ключ к здоровью мозга – витамин ДНаука
С каждым новым исследованием, ученые приводят все больше доказательств того, что витамин Д играет определяющую роль в здоровье мозга в более зрелом возрасте. Исследовав более 3000 европейских мужчин в возрасте от 40 до 79 лет ученые пришли к выводу, что у мужчин с высоким содержанием витамина Д в организме лучше работает память, и они лучше проходят тесты на воспроизведение информации.

Это исследование было сфокусировано на мужчинах из 8 европейских городов. Их психологическая маневренность была выявлена в результате ряда тестов, при этом у них был взят образец крови для выявления уровня содержания витамина Д в организме. Мужчины, у кого уровень содержания витамина был самый высокий, показали самые лучшие результаты при прохождении тестов и наоборот.

Ученые утверждают, что причины, по которым витамин Д улучшает показатели психического здоровья у взрослых людей, пока не до конца ясны. Они предположили, что возможно применение витамина Д провоцирует рост защитной деятельности в мозгу, что помогает ему гораздо медленнее стареть. Однако, это утверждение пока доказано только на животных.

Существуют данные о том, что витамин Д способен “успокоить” работу слишком активной иммунной системы. Также исследователи обеспокоены тем, что в организме большинства людей пенсионного возраста существует нехватка витамина Д. Поэтому, если возможно было бы приостановить старение мозга с помощью этого витамина, но здоровье населения, в общем, значительно бы улучшилось.

Профессор Тим Спектор из королевского лондонского колледжа, также проводивший исследования влияние витамина Д на старение мозга, утверждает, что этот витамин оказывает большое влияние на неразвитие возрастных заболеваний, причем не только мозга. Он играет важную роль в уменьшении последствий артрита, остеопороза, также при заболеваниях сердца и при некоторых раковых заболеваниях. Все это подчеркивает значимость этого элемента в организме человека.

В настоящее время ученые изучают оптимальные пути употребления витамина Д и в качестве лекарственного средства, и в качестве профилактики. Они соглашаются, что недостаток этого витамина может привести к роковым последствиям, но добавляют, что слабость мозга может быть вызвана и рядом других причин, среди которых недостаток витамина Д не будет играть определяющую роль.
Источник: news.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: