Закрыть рекламу ^

Люди, которые выглядят моложе своих лет, проживут дольше

Люди, которые выглядят моложе своих лет, проживут дольшеСобытия
Как показывает проведенное исследование, люди, лица которых на протяжении многих лет как будто не стареют, гораздо чаще доживают до глубокой старости, чем те, кто выглядит старше своих лет.

Датские ученые после того, как они изучили 387 пар близнецов, отметили, что только по одному лицу можно предсказать, как долго человек будет жить. В своем исследовании специалисты просили медсестер, учителей, а также сверстников близнецов угадать их возраст.

Те, которым приписывали возраст младше действительного, как правило, живут дольше своих "старших" по виду собратьев. Исследователям также удалось обнаружить и биологические обоснования данного феномена.

Ключевые фрагменты ДНК, называемые теломерами, которые указывают на способность клеток к репликации (процесс удвоения ДНК, а также механизм синхронизации содержимого) связаны непосредственно с тем, насколько молодо выглядит человек.

Более короткие теломеры, как полагается, означают быстрое старение организма и связаны с развитием ряда заболеваний. В исследовании у людей, которые выглядели молодо, были обнаружены теломеры сравнительно крупных размеров.

Все близнецы, принимавшие участие в исследовании, были сфотографированы в возрасте за 70, за 80 и за 90 лет. Последующие семь лет, в течение которых продолжалось исследование под руководством профессора Кааре Кристенсена из университета Южной Дании, было обнаружено, что, чем большая разница в возрасте проявлялась с годами внутри пары близнецов, тем выше становилась вероятность того, что тот, кто выглядит старше, умрет быстрее.

Возраст, пол и профессиональный вид деятельности никак не влиял на полученные результаты. Профессор Кристенсен говорит, что, возможно, люди, которым пришлось прожить тяжелую жизнь, скорее всего, умрут раньше, так как их жизнь, бесспорно, оставит отпечаток на их лице.

Исследователи также отмечают, что возраст, на который человек выглядит и который часто используется в качестве индикатора его здоровья, является надежным биомаркером старения, который может предсказать сколько еще будут жить люди старше 70 лет.

Профессор Тим Спектор, который проводил свое собственное исследование близнецов, отметил, что также пришел к подобным результатам. "Скорее всего, это особая комбинация генов, а также влияние окружающей среды в течение всей жизни", - сказал профессор. Он добавил, что если доктор видит, что его пациент выглядит старше своих лет, то он должен уделить ему особое внимание и быть более заинтересованным в его лечении.
Источник: Happynews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: