Закрыть рекламу ^

Мобильные телефоны – причина опухоли мозга?

Мобильные телефоны – причина опухоли мозга?События
Очень много шума поднято на эту тему в последних исследованиях и заявлениях. Началось всё летом 2008 года, когда Рональд Херберман, директор питтсбурского института исследования раковых заболеваний предупредил своих сотрудников, что мобильные телефоны могут в некоторых случаях представлять собой риск заболевания раком.

После этого был поднят шум вокруг данной тематики, но была упущена "маленькая" деталь, а именно: никто не предоставил чётких доказательств данного утверждения. Как отмечали многие специалисты, изучавшие позже реальность данного факта, нет убедительных доказательств данной связи, а также не существует ни биологических, ни физических причин, по которым мобильный телефон может вызвать рак.

Позже, проведенный обзор исследований "высокого уровня", изучавших данную тематику, показал всё же, что связь всё же существует. "После проведенного анализа стало очевидно, что риск вполне реален", - отмечает Джоэль Московиц, автор обзорного исследования. "Я бы запретил детям пользоваться мобильными телефонами, или, по меньшей мере, требовал использования гарнитуры".

Как и ожидалось, глобальная индустрия сотовых телефонов рассматривает данный факт с разных точек зрения. Ответ на вопрос о том, действительно ли телефоны увеличивают риск развития рака мозга и шеи, разнится в зависимости от того, к кому человек обращается с таким вопросом.

Таким образом, как и многие окончательно научно неподтвержденные факты, данное утверждение еще требует проведения не одного исследования. И если всё же реальность данного риска будет документально заверена, она будет достаточно низкой. К слову, самое рискованное, чем многие из нас занимаются каждый день – это вождение автомобиля.
Источник: newscientist.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: