Закрыть рекламу ^

Найден скелет самого большого в мире динозавра

Найден скелет самого большого в мире динозавраСобытия

Удивительная находка крупнейшего зверя, который когда-то жил на планете обнаружена в южной Патагонии.

Найденные кости включают в себя позвоночник шеи 1 метр в ширину, бедренную кость в человеческий рост и ребра размером с большие доски. Это наиболее полный скелет травоядного титанозавра, который когда-либо был найден.

Такой вид динозавров настолько огромен, что исследователи назвали его "непотопляемый линкор" (Dreadnoughtus schrani), в честь линкоров в начале 20 века. Для таких линкоров не было преград.

Титанозавр

По размерам костей предполагается, что динозавр весил около 60 тонн, а его длина от головы до хвоста достигала 26 метров. Исходя из размеров, можно сделать вывод, что это самое крупное наземное животное.

dinozavr3.jpg

Животные колоссальных размеров жили около 77 млн. лет назад в лесах умеренного пояса Южной Америки.

Читайте также: Найден 4,5-метровый хвост динозавра, которому 72 миллиона лет

Его вес тела сравним с весом десяти африканских слонов или с весом семи тираннозавров.

Первые останки данного титанозавра обнаружили случайно в 2005 году. Постепенно из небольшой коллекции фрагментов, археологи выкопали более 100 костей. Кости удивительно хорошо сохранились, а само животное, по-видимому, завязло в зыбучих песках.

Аргентинозавр

dinozavr14.jpg

Другой гигант доисторических животных аргентинозавр (Аrgentinosaurus), был, вероятно, сопоставимого размера. Однако это известно только из найденных муфты позвоночника в берцовой кости и горстки костных фрагментов. Аргентинозавры, которые жили 80 млн. лет назад, весили по сравнению с титанозаврами ничтожные 16 тонн.

Мир динозавров

Представляем самых интересных динозавров, которые когда-то заселяли нашу планету.

Камаразавр

dinozavr4.jpg

Его останки найдены в Северной Америке. Это растительноядное животное с длинной шеей, которое весело 20 тонн. Камаразавры отличались своим социальным нравом и жили огромными стадами 150 млн. лет назад.

Целофиз

dinozavr5.jpg

Кости целофиза были тысячами выкопаны в Нью-Мексико. Это были плотоядные животные, которые жили около 15 млн. лет назад.

Анкилозавр

dinozavr6.jpg

Анкилозавр был бронированным растительноядным динозавром. На сегодняшний день найдено более 40 окаменелостей этих животных в Южной Америке, которые жили 15 млн. лет назад.

Гипакрозавр

dinozavr7.jpg

Это род утконосых динозавров, останки окаменелостей которого были обнаружены в США и Канаде.

Массоспондил

dinozavr8.jpg

Массоспондил являлся породой относительно миниатюрных травоядных динозавров. Их гнездования были найдены на юге Африки и дали много знаний о поведении этих животных.

Пситтакозавр

dinozavr9.jpg

Этот динозавр принадлежит к семейству рогатых. Возраст пситтакозавра насчитывает от 120 до 100 млн. лет. Животное было относительно небольшим (около 90 кг).

Сальтазавр

dinozavr10.jpg

Единственный экземпляр Сальтазавра найден в Аргентине несколько десятилетий назад, представляя большой интерес у палеонтологов.

Шантунгозавр

dinozavr11.jpg

Шантунгозавр является самым крупным наземным животным в истории планеты, которое передвигалось лишь двумя лапами. Вес этого животного составлял порядка 15 тонн, а во рту было около 1 500 крошечных зубов, которыми измельчалось обильное количество растительности.

Читайте также: Динозавры-вегетарианцы обладали уникальными зубами

Синозавроптерикс

dinozavr12.jpg

Нашли синозавроптерикса в Китае, что произвело настоящую сенсацию. Возраст находки насчитывают 20 млн. лет.

Теризинозавр

dinozavr13.jpg

Главной отличительной чертой этого динозавра являются когти длинной 70 см, но при этом теризинозавр был травоядным животным.

Источник: theguardian

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость Петр
  У меня есть кость что за кость подскажить она огромная позвоночная
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: