Закрыть рекламу ^

Найдена еще одна голубая планета, и там идет стеклянный дождь

Найдена еще одна голубая планета, и там идет стеклянный дождьНаука

Астрономы впервые смогли определить настоящий цвет планеты, находящейся за пределами нашей Солнечной системы.

Они обнаружили еще одну голубую планету, вращающуюся вокруг своей звезды, которая расположена на расстоянии 63 световых лет от нас.

Планета, известная как HD 189733b расположена в созвездии Лисичка. С помощью телескопа Хаббла удалось определить, что она имеет темный лазурный цвет. Но этот цвет не является результатом того, что там есть вода.

Дневная температура на планете составляет больше 1000 градусов по Цельсию, и там идет дождь из жидкого стекла, который падает практически горизонтально из-за сильных ветров, достигающих 7000 км в час.

"Лазурный цвет вызван не отражением океана, как на земле, а туманной, ветреной атмосферой, содержащей высокий облака, усеянные силикатными частицами", – объяснили в НАСА. "Эти частицы в жару превращаются в крошечные капельки стекла, которые рассеивают голубой свет больше, чем красный.

НАСА и Европейское космическое агентство заявили, что открыли планету еще в 2005 году, но только сейчас выяснили ее цвет. Ученые определили, сколько света отражается от ее поверхности. С помощью телескопа Хаббла они наблюдали за планетой HD 189733b до, во время и после прохождения мимо своей звезды при вращении.

Планета является газовым гигантом, как и Юпитер, и вращается очень близко к своей звезде на расстоянии всего 4,6 миллионов километров. Для сравнения, ближайшая к Солнцу планета Меркурий находится на расстоянии 45 миллионов километров в самой близкой точке.

Телескоп Хаббл

- Космический телескоп Хаббл был запущен на орбиту программой " Space Shuttle" в 1990 году и находится на высоте 560 км над Землей.

- Телескоп длиной 13,2 метров и весом 11 110 кг содержит 4 главных инструмента для наблюдения в ближнем ультрафиолетовом, видимом и почти инфракрасном диапазоне. Это позволяет делать самые детальные снимки нашей Вселенной.

- Это единственный телескоп, который обслуживается космонавтами, находящимися космосе.

Вселенная глазами телескопа Хаббл


Источник: www.independent.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: