Закрыть рекламу ^

Найдены ранее не замеченные астероиды, приближающиеся к Земле

Найдены ранее не замеченные астероиды, приближающиеся к ЗемлеСобытия
Темные, как асфальт, астероиды, отражающие менее пяти процентов своего света, обнаружены новым инфракрасным телескопом. Прибор определил от 16 до 20 неизвестных человечеству ранее малых планет.

Некоторые ученые предполагают, что обнаруженные объекты могут быть бывшими кометами и не представляют реальную угрозу для Земли. Но откуда они взялись, пока остается загадкой.

Новый инфракрасный телескоп, называющийся WISE, предназначен для поиска объектов, близких к нашей планете. Ведущий исследователь проекта НАСА Эми Майнзер рассказала, что это только первые данные об астероидах, поэтому еще рано говорить о том, что на самом деле они собой представляют.

Около половины найденных объектов отражают менее десяти процентов солнечного света, из-за чего их сложно и почти невозможно заметить в видимом диапазоне телескопов. WISE находит объекты по выбросам тепла.

У обнаруженных астероидов орбиты наклонены под большим углом. Ученый Ричард Бинзел из Массачусетского технологического института считает, что они являются вымершими кометами, у которых ледовая поверхность растаяла. В солнечной системе от них остались лишь орбитальные ядра. "Интересно будет взглянуть на то, что станет с ними в будущем", - заключил планетолог.

Телескоп WISE завершит полное изучение излучающихся объектов в течение шести месяцев.
Источник: News.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: