Закрыть рекламу ^

Несколько лишних килограммов добавят несколько лет жизни

Несколько лишних килограммов добавят несколько лет жизниСобытия
По утверждениям канадских исследователей, имея в наличии несколько лишних килограммов, человек может обезопасить себя от преждевременной смерти.

Исследователи выявили, что хотя люди с избыточным весом умирают раньше, чем люди с нормальным весом, те, у кого в избытке всего пара килограмм, живут даже дольше тех, у кого вес в норме.

"Это неудивительно, что избыток или недостаток веса повышают риск смерти, но удивителен тот факт, что несколько лишних килограмм дают такое преимущество в виде долголетия", - отметил один из ведущих исследователей канадского центра по вопросам здравоохранения Дэвид Фини.

Тем не менее, научный сотрудник Марк Каплан, профессор кафедры общественного здравоохранения государственного университета Портланда утверждает, что действительно полученные результаты соответствуют реальности, но несмотря на то, что несколько лишних килограммов действительно помогают людям в возрасте справится с некоторыми заболеваниями, это не означает, что люди, имеющие нормальный вес, должны резко начать его набирать.

Каплан добавил, что проведённое исследование рассматривало лишь взаимосвязь уровня смертности и вес человека, оно не опиралось на рассмотрение качества жизни, так как существует достаточно много негативных последствий, связанных с ожирением, в том числе и высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, диабет и т.д.

Таким образом, исследование было основано на изучении взаимосвязи между индексом массы тела и смертности среди 11326 взрослых людей в течение 12-летнего периода, проживающих на территории Канады. Данные предоставил Национальный центр здоровья населения.

В ходе исследования в период с 1994-1995 по 2006-2007 гг. было выявлено, что людей с избыточным весом умерло на 70 процентов больше, чем людей с нормальным весом, а людей с ожирением умерло на 36 процентов больше, в то время как людей, имеющих несколько лишних килограммов, умерло на 17 процентов меньше, чем людей с нормальным весом.

Исследователи добавили, что это было первое исследование подобного рода и подобного масштаба в Канаде, показывающее, что люди с небольшим избыточным весом фактически живут дольше тех, у кого вес в норме. Предыдущее исследование подобного рода проводилось в США в 2005 году, причем результаты оказались аналогичными.
Источник: Reuters.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: