Закрыть рекламу ^

Новая угроза для иракских военнослужащих: падение цен на нефть

Новая угроза для иракских военнослужащих: падение цен на нефтьПолитика
Снижение цен на нефть угрожает свести на нет все усилия правительства Ирака создать армию такого уровня, которая будет в состоянии защищать страну. Это повышает вероятность того, что государству потребуется существенная помощь со стороны США даже после того, как они к 2012 году выведут все свои войска.

Бюджетный кризис Ирака отразился не только на сухопутных войсках, которые несут на себе основную тяжесть борьбы против суннитских и шиитских экстремистов, но также замедлилось и развитие военно-воздушных сил и военно-морского флота, который пока ещё в состоянии защитить жизненно важные объекты экспортеров нефти в Персидском заливе.

Дефицит бюджета случился из-за резкого падения цен на нефть, баррель которой в настоящее время оценивается в 60 долларов, в то время как ещё прошлым летом он оценивался в 150 долларов. А, как известно, бюджет Ирака на 90 процентов состоит из средств, полученных от продажи нефти.

Если цены будут и дальше падать или же стоять на месте, то бюджет Ирака, а, следовательно, и расходы на оборону, резко сократятся в 2010 и 2011 годах, что, в свою очередь, делает невозможным достижения высокого уровня оборонной способности к тому времени как американские войска покинут территорию Ирака.

В январе этого года Пентагон сообщил, что лишь 17 из 175 боевых батальонов иракской армии в состоянии функционировать без поддержки США, в основном это связано с обеспечением армии всем необходимым, а также в связи с транспортными проблемами. Главные функции США на этой территории – это помощь Ираку в защите своих нефтяных платформ, границ и воздушного пространства. Данные аспекты всегда подчеркиваются американским правительством, особенно акцентируется внимание на защите нефтяных платформ, которые очень уязвимы перед нападением террористов со стороны моря.

Неизвестно как будут развиваться взаимоотношения Ирак – США, но на настоящий момент Ирак получает ощутимую помощь.
Источник: news.yahoo.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: