Закрыть рекламу ^

Новый способ "выращивания" зубов

Новый способ "выращивания" зубовСобытия
Потеря зуба - это слабая деформация и сильная боль. Стоматологические имплантанты хоть и доступны, процесс заживления может занять несколько месяцев, а имплантанты, которые не срастаются с челюстью, как правило, выпадают. Если бы только зубы могли сами регенерировать! Этого изменить мы не в силах. Однако, получить новый набор жемчужно белых зубов теперь можно будет благодаря новому методу регенерации тканей.

Доктор Джереми Мао и профессор Эдвард Зигарелли из медицинского центра Колумбийского университета разработали проникающие трехмерные конструкции с потенциалом восстановления анатомически правильных зубов в течение девяти недель с момента имплантации. Процедура, разработанная в лаборатории университета инженерии и регенеративной медицины, заключается в том, что собственные стволовые клетки направляются в коронку, которая сделана из натуральных материалов. Стволовые клетки заполоняют механизм, зуб начинает расти и постепенно сливается с окружающими тканями.

Эта новая методика не только избавляет от необходимости использовать для выращивания зубов чашки Петри, но и является первой и единственной , которая будет восстанавливать зубы анатомически правильно, используя ресурсы собственного организма.

Быстрое восстановление и сравнительно естественный процесс выращивания делает такое лечение весьма привлекательным.

Колумбийский университет уже подал заявки на получение патента на новые технологии и находится в поисках партнеров для коммерциализации изобретения. Доктор Мао считает, что лучшим подходом для применения технологий станет экономически эффективная клиническая терапия.
Источник: Popsci.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: