Закрыть рекламу ^

Один шаг до клонирования человека

Один шаг до клонирования человекаНаука
По утверждениям американского доктора Панайотиса Завоса, он клонировал 14 человеческих эмбрионов и пересадил 11 из них четырем женщинам. В своем интервью британской независимой газете он отметил, что, не смотря на то, что ни один из них не прижился, первый клонированный ребенок родится в ближайшие пару лет.

“Это несомненно, клонированный ребенок – это не фантастика. Все исследования ведут к его скорому появлению”, сказал доктор. “Если мы активизируем наши усилия , мы сможем клонировать человека в течение года или двух, но я не уверен, сможем ли именно в этом направлении активизировать какую-либо деятельность, так как еще очень много неисследованного в этой области”.

Работа Завоса широко осуждается многими экспертами в этой области. Они ставят под сомнение как безопасность технической стороны вопроса, так и соблюдение этических норм. Важно отметить, что хотя и другие ученые клонировали человеческих эмбрионов для того, чтобы получить стволовые клетки для исследований, доктор Завос нарушил установленное табу не вводить полученных эмбрионов в женский организм.

Доктор отметил, что клонировал 3 умерших людей, в том числе и 10-ти летнюю девочку Кэди, которая погибла в автомобильной катастрофе в США. Клетки крови ребенка были заморожены и переданы доктору Завосу.

Доктор, гражданин США, рожденный на Кипре, в настоящее время думает о том, чтобы проводить свои исследования в секретной лаборатории где-то на Востоке для того, чтобы избежать преследований со стороны правительства США, так как там запрещено клонирование.

В своей работе Завос использует ту же технику, которая была применена для клонирования овечки Долли, первое клонированное из клетки живое существо. Свои исследования доктор записывает на видео.

В 2004 году Завос утверждал, что имплантировал первый клонированный человеческий эмбрион в матку женщины. Тогда ученые достаточно скептически отнеслись к его заявлениям из-за отсутствия доказательств такого громкого заявления.
Источник: cnn.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: