Закрыть рекламу ^

Пластиковые пакеты - новый источник энергии

Пластиковые пакеты - новый источник энергииСобытия
Проблема переработки мусора является одной из самых основных в современном обществе, особенно если учесть тот факт, что отходы уже плавают в океане. Пластиковым пакетам ученые уже нашли новое применение: вместо того, чтобы валяться под ногами на улицах, они будут использованы в производстве тонеров, смазочных материалов, и батарей для мобильных телефонов и ноутбуков.

Переработка пластиковых пакетов довольно проблемный процесс, так как разные виды пластика не смешиваются, потому что в результате получается продукт низкого качества. Исследователь Вилас Пол (Vilas Pol) из Национального университета Аргонна (США) все же решил смешать разные типы пластика: путем нагревания он превращает материал в крошечные шарики чистого углеволокна. Эти шарики пропускают тепло и электричество, и применение у них самое разнообразное: от автошин, где они защищают резину от плавления, до смазочных материалов и ионно-литиевых перезаряжаемых батарей.

Однако, вместо того, чтобы просто расплавить пластик, Пол нагревает его до температуры, когда он становится газом. При высоких температурах пластик разлагается на свои составные части. Если в этот момент в камере находится не воздух, а инертный газ, то водород, содержащийся в пластике, становится газообразным, и в таком виде его можно использовать как водородное топливо.

По словам Нишкамража Дешпанде (Nishkamraj Deshpande), представителя НАСА, современные методы производства углеродных шариков очень дорогие, а способ, предложенный Полом, обойдется гораздо дешевле. К тому же, с его помощью можно переработать намного больше пластика.

Вилас Пол уже получает много вопросов относительно своей работы, и три компании уже собираются воспользоваться его изобретением. Его следующая задача: разработать реактор большего размера, чтобы массово перерабатывать пластик, а не только в лаборатории. По его же словам, не нужно использовать нефтяные газы для производства углеродных шариков или нанотрубок, так как его метод гораздо дешевле. Таким образом, человечество сможет избавиться от мусора, который валяется везде, получив при этом выгоду для себя.
Источник: News.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: