Закрыть рекламу ^

Побит рекорд самой низкой температуры на Земле

Побит рекорд самой низкой температуры на ЗемлеСобытия

Ученые открыли самое холодное место на Земле – в Антарктиде, где температура падает ниже -91 градуса по Цельсию. Оно расположено на антарктическом горном хребте.

Открытие было сделано американскими исследователями Национального центра данных по снегу и льду с помощью спутников и других методов измерения температуры в Антарктиде.

Место, где температура достигает -91,2 градусов по Цельсию, расположено в области горы Купол Фудзи, высота которой достигает 3,7 км.

При такой температуре глаза, нос и легкие человека замерзают за считанные минуты. Это потому, что температура на 13 градусов ниже точки (-78,5 градусах по Цельсию), при которой углекислый газ превращается из газа в сухой лед.

Самая холодная температура на Земле

record-nizc-temperatura-5.jpg

Пока рекорд самой низкой температуры воздуха на Земле -89,2 градуса по Цельсию был зафиксирован зимой 1983 года на исследовательской станции Восток, тоже в Антарктиде.

Читайте также: Самые холодные места на планете

Однако исследователи утверждают, что есть, вероятно, еще более холодные места, так как спутники усредняют температуру на квадратный километр. Они также подчеркнули, что самые низкие температуры были зафиксированы во время ясных сухих периодов.

record-nizc-temperatura-3.jpg

Купол Фудзи или Купол Валькирия в Антарктиде – это вторая самая высокая вершина и одно из самых холодных мест на Земле в среднем. Температура здесь практически никогда не поднимается выше -30 градусов по Цельсию даже летом.

Самые холодные места

record-nizc-temperatura-1.jpg

Однако руководитель Российской антарктической экспедиции Вячеслав Мартьянов заявляет, что пока рано говорить о рекорде температуры на основании данных спутника. Спутниковые инструменты AVHRR и MODIS измеряют так называемую "яркостную температуру", которая полностью не коррелирует с истинными метеорологическими условиями, и должны быть подтверждены наблюдениями на суше.

Кроме того российский ученый считает, что 30-летний рекорд самой низкой температуры может побить станция "Куньлунь", открытая китайскими учеными в 2009 году.

record-nizc-temperatura-2.jpg

Она расположена в самом высоком регионе Антарктиды – "Куполе Аргуса". Зимой это место остается ненаселенным, но если бы там была метеорологическая станция, то возможно там зарегистрировали температуру ниже, чем на станции "Восток".

Станция была открыта 2 февраля 2009 года, после того как китайская антарктическая экспедиция прошла 1200 км от моря до суши, добравшись к самой труднодоступной области, находящейся на высоте 4 093 м над уровнем моря. Это на 600 м выше станции "Восток", и ученые считают, что температура здесь может падать до -102 градусов по Цельсию.

Полюс холода

record-nizc-temperatura-4.jpg

Раннее в этом году российское село Оймякон стало самым холодным постоянно населенным местом на Земле, где средняя температура в январе достигает -50 градусов по Цельсию.

Самая низкая температура на этом так называемом "полюсе холода" достигла -71,2 градусов по Цельсию. В Оймяконе проживает чуть больше 500 людей.

Источник: rt.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Алтаец
Почему наш Кош-Агачский район не измеряют?? У нас на Алтае в Кош-Агачском районе зимой за - 50 С бывает!
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
У вас за -50, а на крайнем Юге и ниже -80 упасть может. По сравнению с Антарктидой, Сибирь это райский уголок.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: