Закрыть рекламу ^

Почему бегунам требуется хорошая растяжка?

Почему бегунам требуется хорошая растяжка?Здоровье

Если вы занимаетесь бегом и при этом не делаете растяжку – это она из самых грубых ошибок. Во время бега на ваш организм ложится достаточно большая нагрузка, ваши мышцы и сердце напряженно работают, но самое серьезное испытание достается вашим легким. Несмотря на то, что бег приносит много пользы здоровью, вам следует знать, что это сильнейший стресс для организма. После длительных забегов, многие замечают, что мышцы становятся твердыми и начинают болеть, а это говорит о том, что им требуется уделить больше внимания перед тем, как отправляться на пробежку.

Растяжка помогает расслабить твердые мышцы и позволяет делать большие амплитуды движений. Если ваши мышцы хорошо растянуты, это поможет вам бежать быстрее, при этом вы будете меньше затрачивать сил по сравнению с теми, кто пренебрегает упражнениями на растяжку.

Растяжка имеет еще одну пользу – она помогает вам избежать травм, а это очень важно для тех, кто начинает регулярно бегать. Когда мышцы напряжены, а вы заставляете их серьезно работать, травму получить очень легко. Плохая гибкость тела приводит к растяжениям или даже переломам.

Сложно сказать, когда именно следует заниматься растяжкой. Некоторые предпочитают делать упражнения на растягивания мышц перед пробежкой или после, но профессионалы советуют растягивать мышцы при каждом удобном случае в течение дня.

При беге работают сухожилия, мышцы бедер и икры, поэтому именно эти зоны следует хорошо растягивать. Также при беге задействованы и многие другие мышцы, поэтому лучше тренировать все тело.

Существуют специальные программы йоги для бегунов, которые помогают хорошо растягивать мышцы, также во многих спортивных центрах и клубах предлагают программы с упражнениями на растяжку. Вот несколько упражнений, которые помогут растянуть мышцы.

1) Растяжка подколенных сухожилий. Сядьте на пол с вытянутыми вперед ногами. Попробуйте согнуться пополам и дотянуться руками до пальцев ног. Не слишком напрягайтесь, потому что можно повредить мышцы. Найдите такое положение, при котором вы не испытываете сильную боль. Практикуйте это упражнение каждый день, и вы заметите, что через какое-то время с легкостью будете дотягиваться до пальцев ног.

2) Растяжка икр. Станьте лицом к стене и положите на нее руки, ноги врозь. Попробуйте медленно сгибать ноги в коленях, при этом пятки остаются на полу. Вы почувствуете, как растягиваются ваши икры.

3) Растяжка передней части бедра. Одной рукой держитесь за стену для баланса, а другой возьмитесь за щиколотку. Согнув ногу сзади, прижмите ее к ягодицам. Повторите то же самое с другой ногой.

4) Растяжка внутренних мышц бедра. Сядьте на пол, согните ноги и прижмите стопы друг к другу, чтобы ноги были согнуты в виде ромба. Сожмите стопы руками и попробуйте наклониться вниз к полу.

Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: