Закрыть рекламу ^

Почему комары кусают именно вас?

Почему комары кусают именно вас?События
Как часто вам приходилось наблюдать такую картину: вы тщетно пытаетесь насладиться вечерним ужином на свежем воздухе, но никак не можете спрятаться от полчищ комаров, тогда как ваш сосед может спокойно сидеть, и ни один комар его не коснется. Может ли быть так, что комары предпочитают кусать определенных людей?

Эксперты утверждают, что комары действительно отдают определенные предпочтения, тогда как один из десяти людей является для комаров особо привлекательным. Джерри Батлер (Jerry Butler) , заслуженный профессор в Университете Флориды объясняет, что комары женского пола, а именно они кусают людей, нуждаются в человеческой крови для развития яйцеклеток способных к оплодотворению, и очевидно не всякая кровь им подходит.

Кого же предпочитают кусать комары? В настоящее время проводится огромное количество исследований, чтобы выяснить какие привлекательные для комаров вещества и запахи выделяет человек.

Известно, что генетика ответственна за 85 процентов вашей восприимчивости к укусам комаров. Также было выявлено, что некоторые элементы химических реакций нашего тела, которые в большом количестве находятся на поверхности кожи, способствуют тому что комары начинают толпиться вокруг вас.

Люди с высокой концентрацией стероидов и холестерина на поверхности кожи привлекают комаров. Однако это не значит, что комары предпочитают людей, у которых общий уровень холестерина высок. Такие люди могут отличаться тем, что у них переработка холестерина происходит более эффективно и побочные продукты остаются на поверхности кожи.

Комары также нацеливаются на людей, которые выделают большое количество некоторых кислот, таких как мочевая кислота. Такие вещества воздействуют на обоняние комаров и заставляют их приземляться на ничего не подозревающих жертвах.
Однако, притяжение комаров появляется задолго до их приземления. Комары чуют свой обед с впечатляющего расстояния до 50 метров. Это не сулит ничего хорошего для людей, которые выделяют большое количество углекислого газа.

Любой тип углекислого газа привлекателен для комаров, даже с больших расстояний. Люди крупных размеров имеют тенденцию выделять больше углекислого газа. Беременные женщины также в повышенной зоне риска, так как они производят больше чем обычно выдыхаемого углекислого газа.

Также комаров привлекает движение и тепло. Известно, что комары реагируют на ароматы духов и темную одежду и чем она более тесная, тем чаще комары будут вас кусать, так как это активизирует тепло, исходящее от вас, что и привлекает комаров.
Источник: Webmd.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: