Закрыть рекламу ^

Почему детям необходима грязь

Почему детям необходима грязьСобытия
По мнению ученых, родителям не стоит ругать маленьких детей, когда они копаются в грязи, так как они обнаружили, что идеально чистая кожа может негативным образом влиять на способность кожи к залечиванию ран и самовосстановлению.

Американская команда исследователей обнаружила, что обычные бактерии, живущие на нашей коже, обладают способностью, которая помогает предотвратить воспаления в случае, если человек поранился. По словам экспертов, полученные результаты дали разъяснения по поводу "гипотезы гигиены", которая предполагает, что воздействие на данные бактерии в раннем детстве защищает организм от аллергии.

Многие полагают, что в одержимости некоторых людей чистотой следует винить недавний огромный рост случаев заболевания аллергией в развитых странах.

Исследователи из медицинской школы калифорнийского университета обнаружили общий вид бактерий, известных как стафилококки, которые блокируют жизненно важный шаг в перечне событий, приводящих к воспалению.

Изучая мышей и человеческие клетки, ученые пришли к выводу, что безвредная бактерия делает это путем производства молекулы под названием "липотейхоевая кислота", которая воздействует на основные типы клеток, встречающиеся в наружном слое кожи (кератиноциты). В результате, кератиноциты удерживаются в узде, что не позволяет им активно реагировать на повреждения кожных покровов.

"Главными достижениями проделанной работы является тот факт, что мы обнаружили молекулярную базу, на основе которой становится легко понятной гипотеза о гигиене, также были обнаружены ранее неизвестные элементы, ответственные за восстановление поврежденных участков кожи", - отметил ведущий специалист исследования.

"Это сможет помочь нам разработать новые терапевтические подходы для лечения некоторых кожных воспалительных заболеваний".

В настоящее время одна инициативная группа родителей проводит кампанию для прекращения чрезмерной изнеженности и опеки над детьми. Они также взяли на вооружение и полученные результаты исследований.
Источник: BBC.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: