Закрыть рекламу ^

Почему "мама" и "папа" - это первые слова ребенка?

Почему "мама" и "папа" - это первые слова ребенка?События
К огромной радости родителей практически всегда "мама" и "папа" - это первые слова ребенка. Теперь ученые, как они полагают, знают, почему это происходит.

Помимо очевидных причин (мама и папа всегда рядом и ребенок очень привязан к ним), стоит также отметить, что языки во многих культурах, как утверждает новое исследование, "создали" очень легкие слова для обозначения родителей путем повторения одних и тех же слогов и звуков.

Читайте также: 10 привычных нам вещей, у которых есть своё название, но мы называем их "эта штука"

Прийти к этому выводу специалистам помогло сканирование мозга 22 новорожденных (в возрасте от 2 до 3 дней) в момент прослушивания ими слов, при этом некоторые слова состояли из повторяющихся слогов, другие же были обычными словами.

Когда младенцы слышали слова с повторяющими слогами, аппарат показывал активную деятельность мозга в его левой лобной области, в то время как слова, состоявшие из разных слогов не вызывали никакого отклика мозга младенцев.

Это позволяет предположить, что слова "мама" и "папа" тщательно подобраны природой для того, чтобы научить ребенка, а также означает, что способность легко распознавать подобного рода слова присуща человеческому мозгу с самого рождения.

Исследование, которым руководила специалист университета Британской Колумбии сразу же после защиты докторской диссертации Джудит Гервейн (Judit Gervain) было опубликовано в журнале "Труды национальной академии наук".

"Это, наверное, не случайно, что в большинстве языков во всем мире присутствуют повторяющиеся слоги в так называемых "детских" словах", - говорит Гервейн, сославшись на "папа" (русский и итальянский) и на "тата" (что означает «дедушка» на венгерском).

"Языковой центр у взрослых находится в левой стороне головного мозга", - отметила Гервейн. "Это совпадает с результатами, которые мы получили при сканировании мозга младенцев, а также поддерживает наше мнение о том, что люди уже рождаются с наличием способностей, которые помогают нам правильно воспринимать и эффективно изучать наш родной язык".

"Участки мозга, которые отвечают за язык у взрослого человека, не "объясняют" каким образом обрабатывается язык в процессе развития, они, скорее, имеет более специализированную функцию, по крайней мере частично, - они демонстрируют, как обрабатывается язык с самого начала".
Источник: Lifeslittlemysteries.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: