Закрыть рекламу ^

Реальны ли вампиры? Миф с точки зрения науки

Реальны ли вампиры? Миф с точки зрения наукиСобытия
Вампиры издавна фигурировали в книгах и кино. Но существуют ли научные обоснования существования данных творений? Есть ли определенные факты о кровососущих существах?

Тела с просочившейся кровью в прошлом должно быть пугали могильщиков. Тропические болезни, а также насекомые, которые питаются кровью и оставляют трупы высохшими и опустошенными, казались устрашающими для других народов. Тот факт, что, возможно, страх перерос в суеверные представления, а также наличие четких биологических и антропологических условий, вероятно и привело к возникновению подобного рода страхов.

В применении научных гипотез к вымышленным существам нет ничего нового. Так утверждает доктор Кэтрин Рамсланд, которая преподает судебную психологию в университете и пишет книгу "Наука о вампирах".

Обращаясь к истокам мифа, она спрашивает: “Вытекает ли это из мифологии, которая устраняет основной страх – страх смерти, или же из отсутствия знаний о разложении тела, или из симптомов психического заболевания, известного в настоящее время как "клинический вампиризм"? То есть, выражает ли это потребность некоторых обществ в мифе или может ли сказка о вампирах быть попыткой объяснить ужасающее явление, которое произошло в реальности?"

Но вернемся к науке. Исследователи обратились непосредственно к ученым (биологам, антропологам и физикам) для того, чтобы выяснить раз и навсегда могли ли существовать вампиры, а также насколько правдоподобными являются сегодняшние фильмы о них.

Боязнь солнечного света. Некоторые элементы легенд о вампирах искусно объединены вокруг фактов в единое страшное целое. Вампиры обычно изображаются как существа темные, будучи весьма чувствительными к солнечному свету. Данный факт реален, это заболевание, которое относится к людям, страдающим порфирией, известное состояние, вызывающее аллергию на солнце. Когда люди находятся на солнце, у них сразу возникают припухлости и волдыри на коже.

Порфирия – это очень редкое заболевание в отличие от своего двоюродного брата, похожей аллергической реакции. Этот тип аллергической реакции характеризуется возникновением высыпаний на открытых участках кожи при нахождении на солнце. Но это на самом деле не аллергия на солнце, а иммунная реакция.

Бессмертие. Дракула считается не просто долгожителем, а буквально бессмертным. Рамсланд полагает, что существуют научные обоснования, объясняющие данный аспект мифа, ссылаясь на то явление, которое ученые называют "увековеченные клетки". Процесс старения отчасти основан на продолжительности жизни наших клеток, пока они продолжают делиться, мы остаемся молодыми и структура наших клеток, называемая теломерами, играет определенную роль в клеточном делении.

Что контролирует теломеры? Рамсланд объясняет, что посредством деятельности энзимов – теломеразов продлевается жизнь сохраняющих молодость теломеров. Другими словами, есть химические вещества в наших клетках, которые могут хранить в себе секрет вечной молодости, и если так, то это может объяснить вечную жизнь вампиров.

Пить кровь. Как отмечает доктор Мануэль Альварес, комары, летучие мыши и некоторые другие существа пьют кровь, а люди делают это в крайне редких случаях, только тогда, когда они испытывают серьезный дефицит железа. Те, кто страдает от дефицита железа, могут испытывать серьезную потребность в большой порции данного элемента, при этом они могут съесть богатый железом шпинат или бифштекс с кровью.

Естественно, желание полакомиться человеческой кровью и потребность в железе это разные вещи. Это может и не объясняет мифологические рассказы о вампирах, но, возможно, объясняет одну из характеристик данных существ.

Убийство людей. Физики Костас Эфтимиу и Шоханг Ганди говорят о полученных ими выводах, основанными на фактах физической науки. В своем документе 2007 года "Кино против реальности: привидения, вампиры и зомби" пара разработала математическую формулу для вычисления количества людей, оставшихся в живых после х месяцев вампиризма, распространившимся на популяцию размером n: x-2n+1.

"Мы пришли к выводу, что если первый вампир появился 1 января 1600 года нашей эры, человечество должно было быть истреблено еще два года спустя в 1602 году", - объясняется в документе. "В результате, мы заключили, что вампиры не могут существовать, поскольку их существование противоречит существованию человечества".
Источник: Foxnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
38 комментариев
0  
Diana
Комментарии к статье порой интереснее, чем сама статья)))
Образ вампира, эдакого красавца с мраморно-белой кожей и ледяными руками - вот всё зло. Милые девушки влюбляются в романтический облик, пропитанный мужественностью и героизмом. А о том, что этот герой (при таком раскладе) сначала помер, к нему слетались мухи и сползались черви, что от крови его рот, как помойка (не думаете же вы, что вампир каждую шею своей жертвы мыть будет)) там никакой "Колгейт" не поможет))) ) почему-то многие предпочитают не рассуждать. Не логичено и не жизнеспособно.
Так что, если классические вампиры и существуют, то это очень несчастные существа))))
Имя Цитировать 0  
0  
Враг нечести
Пусть горят в аду те, кто хочет стать вампиром. Вампир - это демоническая одержимость и в ней нет ничего романтичного.  :evil:
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
:o
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Враг нечисти прав
Имя Цитировать 0  
0  
Юленька555
Да, успокойтесь Вы все, нет, нет и еще раз нет вампиров. Просто люди наснимали слюнявых фильмов, вот все и помешались. Девушки перестаньте мечтать, живите в реальном мире, жизнь и так коротка, нестоит тратить ее на поиски вымышленных существ. ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ ОНИ СУЩЕСТВОВАЛИ, ТО ТОЧНО БЫЛИ БЫ СОВСЕМ НЕ ТАКИЕ КАК ИХ ПРЕДСТАВИЛИ В КИНО, ВЕДЬ ЭТО ТОЖЕ САМОЕ, ЧТО ЗАЛЕЗТЬ В КЛЕТКУ С ГОЛОДНЫМ ЛЬВОМ.
Но эта идея как то никого не привлекает!!!!
А кто совсем подсел на эту тему можно попробовать сеансы у психолога.
Желаю Всем удачи.
Юлеька.))))
Имя Цитировать 0  
0  
...
Вы не боитесь обсуждать подобные темы, господа?
Имя Цитировать 0  
0  
Энж
:D:D:D
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
говорят что люди должны были умереть через два года после появления вампиров, а что если они научились просто справлятся с жаждой?
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
и если это миф, люди же не могли просто так это всё выдумать, и по скольку об этом показывают фильмы и пишут об этом,значит они реальны! и пофиг что тут пишут!учёные-обычные люди как и все...и они не могут знать всего,а если и знают,просто держат в тайне
Имя Цитировать 0  
0  
Алёна
Кто- то про Дракулу что- то говорил, верно? Так вот, Влад Цепеш (Дракула) не был вампиром, он был жестоким правителем, это да, но не вампиром. Вампира из Влада Цепеша сделал Брэм Стокер. Брэм Стокер написал свой знаменитый роман "Дракула", после этого люди стали искать "виноватых", наткнулись на истории о Владе Цепеше и обвинили его, что он вампир. Вот вообщем- то и вся правда о Дракуле.
На счет "Существуют ли вампиры в реальной жизни?", сказать на 100%, что они существуют я не могу, увы, но знаете, думать, что в этом мире мы одни такие, просто эгоистично... НЛО, привидения, ведьмы, почему же вы думаете, что вампиры не могут существовать?! Да, я слышала о порфирии, но я всё равно придерживаюсь мнения, что порфирия и вампиризм, это две разные вещи.
Имя Цитировать 0  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: