Закрыть рекламу ^

Робот-хирург может оперировать без ассистента

Робот-хирург может оперировать без ассистентаСобытия
Однажды роботы будут выполнять все процедуры в клинической операционной. В этом уверены биоинженеры из университета Дьюка (Северная Каролина, США). Ими уже создан робот, который может обнаружить искусственно созданные пораженные человеческие органы в человекоподобной модели. Робот-хирург в течение одной сессии взял пробы тканей, и все это без помощи извне. В скором будущем умные машины заменят людей в хирургических операционных, надеются исследователи.

Робота-хирурга прозвали Biopsy Bot. Движения машины обеспечивают 3D и ультразвуковые технологии. Уникальная система ультразвука заменяет роботу глаз, позволяя легко определить цель. "Хирург" обрабатывает полученное трехмерное изображение и посылает определенные команды своим конечностям. Они изучают повреждения и с их помощью робот берет пробы и образцы.

Пока что роботы-хирурги следующего поколения доказывают свою эффективность на 93 процента, поэтому разработчики из университета Дьюка уверены в жизнеспособности своего детища.

"Вся прелесть системы в том, что компоненты аппарата уже существуют на рынке", - отметил руководитель группы, профессор Стивен Смит (Stephen Smith). - "Это первый шаг на пути доказательства того, что подобные системы могут быть разработаны, прибегая только лишь к некоторым изменениям, а не начиная с нуля", - сказал он.
Источник: Fastcompany.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: