Закрыть рекламу ^

Сходи в театр и избавься от депрессии!

Сходи в театр и избавься от депрессии!События
Уже давно не секрет, что увлечение искусством улучшает настроение, и отгоняет плохие мысли. Поэтому, если хотите избавиться от депрессии, самое время поучаствовать в культурной жизни города: занятия живописью, танцами, музыкой, походы в кино и театр благотворно влияют на эмоциональное и физическое состояние. К такому выводу пришли ученые из норвежского университета, исследовав около 50000 добровольцев.

"Существует положительная взаимосвязь между хорошим самочувствием и увлечением искусством", - отмечает профессор Холмен. В то же время, результаты исследования показали, что мужчины чувствуют себя счастливее и менее подвержены депрессиям, участвуя в культурной жизни города, нежели женщины.

Но больше всего исследователей удивило то, что положительный эффект не зависел от социального положения добровольцев: и у таксиста, и у президента банка одинаково снижалась вероятность впасть в депрессию после посещения театра. Но, стоит отметить, что участие в культурной жизни никак не влияет на чувство тревоги.

Несмотря на положительный результат исследования, профессор Холмен предупреждает, что этого недостаточно для утверждения прямой зависимости здоровья от культурной деятельности человека. Поддержал своего коллегу и профессор Крокстад. "Мы не всегда можем контролировать профилактические меры, учитывая все современные заболевания," - сказал Крокстад.
Источник: Sciencedaily.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: