Закрыть рекламу ^

В космосе обнаружена супер-Земля

В космосе обнаружена супер-ЗемляСобытия
Список планет, на которых есть условия, необходимые для возникновения жизни, пополнился еще одной: студент Закори Берта из Гарвардского центра астрофизики обнаружил в другой солнечной системе планету, похожую на Землю.

Так называемая супер-Земля в 7 раз больше нашей планеты и вращается вокруг красного карлика, который меньше Солнца в 5 раз. Сама система находится на расстоянии 40 световых лет от Земли.

Планета, которую назвали GJ1214b, состоит на 50 процентов из воды, основного элемента, необходимого для возникновения органической жизни. Проблема в том, что планета слишком горячая, а при такой температуре выжить не сможет ни одно живое существо. "Несмотря на высокую температуру, там все же есть вода", - говорит Берта. "В отличие от других обнаруженных планет, супер-Земля меньше размером, прохладнее, и больше похожа на Землю". По его предположению, большая часть воды на планеты находится в кристаллической форме под давлением больше 20.000 земных атмосфер – так называемый Лед VII.

Планета была обнаружена при исследованиях в рамках программы MEarth, занимающейся поиском планет размером с нашу Землю по всей галактике. Сейчас они изучают около 2000 маленьких звезд, вокруг которых могут вращаться планеты.

Считается, что если яркий свет звезды на некоторое время тускнеет, а затем возвращается к нормальной яркости, то вокруг нее вращается планета, которая и вызывает это явление. Период вращения планеты вокруг звезды можно определить по времени затемнения. В случае с GJ1214b это составляет 1, 6 земных суток.

Как говорит доктор Карбоно, благодаря тому, что планета находится недалеко от Земли, ее можно исследовать с помощью телескопа Hubble, который может определить состав атмосферы, если она есть у планеты. В таком случае, GJ1214b станет первой супер-Землей с подтвержденным наличием атмосферы, пусть даже не пригодной для жизни.

Это открытие доказало, что новые планеты легко можно обнаружить с помощью телескопов, которыми пользуются астрономы-любители. А GJ1214b могут исследовать и студенты. Но важность этого открытия в том, что оно доказывает существование в других солнечных системах планет, на которых возможно появление жизни.
Источник: Timesonline.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: