Закрыть рекламу ^

Вечная борьба в мозгу человека

Вечная борьба в мозгу человекаНевероятные факты
Часто проводимые исследования головного мозга человека помогают ученым прийти к интересным выводам и результатам. Так, специалисты из американского калифорнийского технологического института недавно пришли к необычным заключениям, полученным в результате очередного испытания головного мозга.

Оказывается в человеке идет постоянная борьба между двумя разными частями мозга. Условно их приняли называть “ангелом” и “дьяволом”. При этом, ученые отмечают, что руководствоваться в своих решениях “ангельской” стороной мозга больше предпочитают люди с достаточно сильной волей и способные к жесткому самоконтролю, в то время как слабохарактерные люди выбирают поддаться “дьяволу”.

Исследование проводилось среди добровольцев, которым предлагались на выбор различные блюда. В результате, некоторые сразу же предпочитали менее вкусную, но более полезную пищу для организма, другие же останавливали свой выбор на продуктах, содержащих большое количество жиров и калорий, но зато самых вкусных.

Наблюдения и установленные датчики показали, что в тот момент, когда люди выбирали вкусную, но не полезную пищу, в их мозгу активизировалась зона “дьявола”, в то время как у первой группы испытуемых наблюдался стабильный баланс между зонами, что позволило им сделать выбор в пользу более полезных продуктов.

Как считают ученые, полученные результаты, возможно, смогут помочь при разработке персональных диетических программ. По заявлению профессора Колина Кемерера, уже несколько столетий ведутся споры подобного рода, но проведенные исследования указывают на прямую зависимость силы характера и воли от способности мозга человека противостоять искушению.

Исследователи уверены, что дальнейшая работа в этом направлении поможет выработать полную теорию о том, как в человеке работает самоконтроль.
Источник: newsru.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: