Закрыть рекламу ^

Возникновение Вселенной похоже на заморозку льда

Возникновение Вселенной похоже на заморозку льдаНаука

Что положило начало Вселенной? Согласно теории Большого взрыва, бесконечно плотный сгусток энергии внезапно вырвался наружу, расширяясь в трех пространственных направлениях и постепенно охлаждаясь.

Теперь же команда физиков утверждает, что Большой взрыв был похож скорее на процесс заморозки. То есть в один момент аморфная бесформенная Вселенная аналогично воде в жидком состоянии охладилась и кристаллизовалась, образуя четырехмерное пространство-время, также как лед.

Джеймс Куач (James Quach) и его коллеги из Мельбурнского Университета в Австралии утверждают, что эту теорию можно проверить, просмотрев дефекты в структуре пространства-времени во время кристаллизации, такие же как разломы, которые формируются, когда вода замораживается в лед.

Если они существуют, их можно будет обнаружить, так как свет и другие частицы будут искривляться, или отражаться от этих дефектов.


Альберт Эйнштейн предполагал, что пространство и время непрерывно и плавно течет. Теперь же ученые выдвинули новую теорию квантовой гравитации, согласно которой пространство состоит из невидимых строительных ячеек, как крошечные атомы. Они похожи на пиксели, которые составляют изображения на экране. Проблема состояла лишь в том, что эти строительные блоки Вселенной настолько малы, что их невозможно увидеть. Теперь же физики считают, что они смогут их увидеть косвенным путем, изучая формирование кристаллов.

Если предположения будут подтверждены в ходе экспериментов, вопрос о том, является ли пространство однородным или построено из крошечных невидимых частей, будет наконец решен.

Источник: www.msnbc.msn.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: