Закрыть рекламу ^

Вся правда о воде в пластиковых бутылках

Вся правда о воде в пластиковых бутылкахСобытия

Представьте себе ситуацию, в которой Вам нужно выбрать из какой чашки попить воды. В одной чашке вода с Вашей кухни, которая помимо предварительного контроля очищения со стороны государства, у большинства людей очищается еще и установленным фильтром.

В другой чашке находится вода, разливаемая на заводе, которая обходится в несколько раз дороже. Вид и вкус практически не отличаются.

Что же выбрать?

Читайте также: Чистая и горячая вода: Какой водонагреватель подойдёт для дачи, а какой для квартиры

Те, кто выбирает первый вариант, экономят приличную сумму денег, да и, возможно, оберегают себя от употребления различных примесей. Те, кто выбирают второй вариант, тратят достаточно много денег на воду в пластиковых бутылках ежегодно. Безусловно, вода в бутылках, это, в первую очередь, удобно, но это вряд ли выгодные инвестиции для Вашего организма, кармана и для нашей планеты.


Изучив этикетки и названия фирм, ведущих в области производства воды в бутылках, можно легко заметить, что почти в каждом из них фигурируют такие слова, как "чистый", "естественный", "нетронутый", "натуральный" и т.д. В результате, в сознании потребителя откладывается, что такая вода чище, с меньшим количеством вредных примесей. Но это не всегда на самом деле так.

К примеру, проведённые американской ассоциацией по защите природных ресурсов исследования показывают, что при тестировании более 1000 бутылок с водой различных фирм производителей, было выявлено, что около 22 процентов из всех проверенных экземпляров содержали, по меньшей мере, один химический вредный элемент, уровень которого был выше допустимой нормы.

При этом, оказывается, что когда некоторые виды пластика изготавливают при высокой температуре, наличие химикатов, содержащихся в пластике, часто обнаруживается и в получаемом конечном продукте, то есть в пластиковых бутылках. Тем не менее, в настоящее время ведутся жаркие споры относительно того, на самом ли деле вода получает вредные химические элементы от пластика.

Несмотря на то, что до сих пор ещё не выявлено никаких влияний на здоровье, наличие как минимум одного химического элемента – сурьмы – очевидно, так как именно благодаря ему, вода может без потери своих свойств длительный период находится в бутылках, даже при высокой температуре. К слову, в больших дозах, этот полу металл является очень токсичным.

Большинство бутылок состоят из пластика, который называется полиэтиленовый терефталат (ПЭТ). При изготовлении ПЭТ используются нефть. В частности в США, ежегодно на производство пластиковых бутылок уходит 17 миллионов баррелей нефти. Более того, 86 процентов всех бутылок ежегодно выбрасываются в мусорные контейнеры, а не перерабатываются, а это очень много отходов. Напрашивается риторический вопрос: если нынешние темпы потребления человечеством воды в пластиковых бутылках будут расти или хотя бы останутся на таком же уровне, то куда мы будем складывать весь этот пластик?
Источник: News.yahoo.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: