Закрыть рекламу ^

Здоровье и кофе: идеальный тандем?

Здоровье и кофе: идеальный тандем?Наука
По результатам последних исследований национального института здоровья США, потребление кофе может значительно снизить риск сердечных заболеваний, в том числе и инсульта.

В исследовании принимали участие 20000 людей употребляющих и не употребляющих кофе. Выяснилось, что у тех, кто пьет кофе, меньше шансов и рисков заполучить такое заболевание как инсульт, причем шансы уменьшаются обратно пропорционально количеству выпитого кофе.

По одной из теорий, больше всего обезопасили себя те, кто пьет от 6 и выше чашек кофе в день. Эта теория объясняет данный феномен тем, что в кофе и чае находится больое количество оксидантов, выступающих в качестве защиты. Но так же следует учитывать факт наличия в кофе особых веществ, таких как кофеин, которые в сочетании с другими факторами предотвращают инсульты.

Так же остается открытым вопрос действует ли подобным образом кофеин, находящийся в других напитках, таких как какао, кола, энергетики. Но по утверждениям некоторых исследователей, на сегодняшний день только кофе и возможно чай производят такой эффект.

В целом кофеин вообще и потребление кофе в частности, уменьшают риск развития болезни Паркинсона, диабета, помогает контролировать астму, повышает настроение и потенциально улучшает физические способности. И хотя в настоящее время чрезмерное потребление кофеина может привести к негативным последствиям (таким, как повышенное сердцебиение, давление, бессонница, обезвоживание), это не должно мешать получать удовольствие от умеренного количества выпитого кофе или чая.
Источник: Cbsnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Oka
Полностью согласна, всегда была уверена в том, что чашка кофе утром кроме пользы ничего не даст. К тому же - масса удовольствия. Пусть теперь поспорят приверженцы "правильного питания", непьющие кофе и чай.
Имя Цитировать 0  
0  
Фу
Если бы там были "оксиданты", все было бы наоборот. :)
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: