Закрыть рекламу ^

Полный путеводитель по специям, приправам и пряностям

Страницы: 1
Ответить
Полный путеводитель по специям, приправам и пряностям
 

Полный путеводитель по специям, приправам и пряностям


В кулинарном искусстве слово "специя" относят в любой высушенной части растения, кроме листьев, которая используется для приправы и ароматизации рецепта, но которая не используется в качестве основного ингредиента. А почему листья не считаются? Потому что листовые части растений, применяемые таким образом, считаются травами.
 
Здравствуйте!
В целом сайт симпатичный и информативный. Спасибо за Ваш труд! И успехов!
Но! ПРи изложении материалов о пряностях, удивляет пренебрежение авторов сайта (или авторов статей) к такому вопросу, как влияние пролезных свойств  подобных ценных растений на борьбу с самым опасным (да-да и не удивляйтесь!) врагом Человека - Грибом!...
Множество болезней, и лечение их с помощью различных народных средств (в частности пряностей) которые Вы так лихо приводите в своих статьях - всего лишь - последствия колонизации грибами организма человека!!!
почитайте и посмторите видео материалы  о двух самых опасных Грибах: Aspergillus и Candida!  В YouTube есть фильмы об этом скрытном и коварном существе, происхождение которого ученые до сих пор не могут определить.
Я долго искал хоть словечко о влиянии специй на грибковый болезни особенно при поражении внутренних органов, (висцеральные микозы) но тщетно...
Хотя сам успешно применяю некоторые из них вот уже долгое время и опытным путем выяснил очень много любопытных вещей..
Успехов! Освежите своих статьи правдивыми знаниями о пряностях против ГРИБОВ...
И зачем такая секретность с "символами на картинках" (( вот у меня зрение слабовато для них, ну да ладно, помучаюсь, чтобы помочь вам сделать сайт лучше!
 
спасибо большое
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 
Популярные темы: