Закрыть рекламу ^

Астероид - причина вымирания динозавров

Страницы: 1
Ответить
Астероид - причина вымирания динозавров
 

Астероид - причина вымирания динозавров

Теорий, объясняющих, как вымерли динозавры, очень много. Доминирующими были две гипотезы: <strong><em>причиной было либо столкновение планеты с астероидом, либо сильные извержения вулканов на территории современной Индии,</em></strong> длившиеся около 1,5 миллионов лет. Но недавно ученые пришли к выводу, что виной стало все-таки столкновение огромного астероида с Землей. С таким заявлением исследователи выступили 4 марта, чем и завершили многолетние споры на эту тему. <br />
<br />
Группа из 41 ученого со всего мира изучила данные, собранные за 20 лет исследований, чтобы выявить причину так называемого вымирания третичного мелового периода, который
 
"Доминирующими были две гипотезы: причиной было либо столкновение планеты с астероидом, либо сильные извержения вулканов на территории современной Индии".

Они и сейчас остаются доминирующими на Западе. Кроме того, распространена гипотеза о падении уровня океана, как причине вымирания. К сожалению, эволюционные гипотезы на Западе рассматриваются сейчас мало.

"С таким заявлением исследователи выступили 4 марта, чем и завершили многолетние споры на эту тему".

Споров никто не завершил. Астероидная теория - это только одна из теорий вымирания, причем серьезно противоречащая экспериментальным данным. Мнение группы из 41 ученого не может считаться мнением всех ученых.

"наступила зима на всей планете"

Тем не менее, выжили многие теплолюбивые виды, такие, как крокодилы и коралловые рифы.

"Геологические записи показывают, что событие, ставшее причиной вымирания динозавров, быстро уничтожило все экосистемы на планете.

Несмотря на вулканическую активность на территории современной Индии, экосистемы планеты почти не менялись на протяжении 500000 лет до периода вымирания".

Вымирание морских простейших - фораминифер продолжалось не менее нескольких сотен тысяч лет, и эти данные достаточно хорошо воспроизводятся. По крупным видам, включая моллюсков и рептилий, оценить продолжительность вымирания сложнее. Но существует ряд данных, что вымирание начинается уже за несколько миллионов лет до конца мезозоя, и в последние несколько сотен тысяч лет ускоряется. Это серьезно противоречит астероидной теории вымирания.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 
Популярные темы: