Закрыть рекламу ^

"День рождения Шерил" – задача по математике, которая поставила всех в тупик

Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
"День рождения Шерил" – задача по математике, которая поставила всех в тупик
 

"День рождения Шерил" – задача по математике, которая поставила всех в тупик

Вопрос по математике, опубликованный сингапурским телеведущим, поставил в тупик тысячи пользователей и заставил многих интересоваться, действительно ли от сингапурских школьников так много требуют.

В задаче просят угадать день рождения девочки по имени Шерил, используя минимальное количество подсказок, которые она дала своим друзьям Альберту и Бернарду.
 
элементарно. Логика и метод исключений.
"– Я не знаю, когда у тебя день рождения, но я знаю, что и Бернард не знает."
- почему Альберт так уверен, что Бернард не знает точной даты? потому что мадам назвала Альберту месяц, в котором нет "уникальных дат" (т.е. тех дат, которые не повторяются в других месяцах, т.е. 18е и 19е), т.е. первой фразой Альберта ("Я не знаю, когда у тебя день рождения, но я знаю, что и Бернард не знает" ) можно отметать не только цифры 18 и 19, но и сразу два месяца - май и июнь. Остаются июль и август, и 5 возможных дат. Это не 14е число, иначе бы Бернард так и не понял в каком месяце День Рожденья барышни. Фразой "Теперь я тоже знаю" Альберт даёт нам понять, что он указывает на месяц ИЮЛЬ, т.к. в августе два возможных варианта (15е и 17е числа), а значит Днюха не в августе, раз Альберт тоже всё уже понял. Остаётся 16 июля. Та-даааам!
 
ээээм, вообще то, май не стоит отбрасывать, это совершенно необоснованно! 15 и 16 мая остаются, и тогда путем похожего решения что и выше, отбрасывая задвоенные числа мы получаем ответ 17 августа. И вот тут Тадааааам!!!!
 
Попробуйте подставить 16 мая
 
Рассуждения ничем отличаться не будут
 
По условии 18 и 19 убираем. Остаются по две пары - 14,15,16,17. Думает Альберт и говорит что не знает, и не знает Бернард. Начинает думать Бернард дает ответ. Какие у него были рассуждения: 14, 15, 16 числа - парные, по ним угадать дату опираясь на условия задачи невозможно, остается число 17. Допустим, Шерил говорит Альберту месяц август, а Бернарду число 17, то по условии задачи это выглядело бы так: Альберт говорит что не знает потому, что в августе три числа, поэтому назвать точно его не может и говорит что Бернард тоже не знает, потому что число 17 имеется как в июне, так и в августе, поэтому назвать дату точно тоже нет возможности. Пока условие задачи соблюдается. Дальше начинает думать Бернард.  Число 17. Может быть в июне? Но тогда бы Альберт сразу бы дал ответ (то нарушилось бы условие задачи), поэтому это не июнь. Значит это август. Число 17 осталось только в августе. ОТВЕТ: 17 АВГУСТА. Проверка условия: 1. Сначала Альберт не знает даты и не знает Бернард. 2. Узнает Бернард. 3. Узнает Альберт (поставляя себя на место Бернарда). Ответ: 17 августа.
 
Гость063 Бернард не может утверждать, что если бы было 17 июня, то Альберт сразу бы дал ответ. Ведь Альберт знает только месяц, а в июне может быть и 17 и 18.  Если бы у Альберта был написан июнь, он не мог мы выбрать между 17 и 18 и он бы не сказал, что Бернард тоже не знает. Он бы сказал, я незнаю, а Бернард может знает. Значит Бернард не смог бы отмести 17 июня, и зная только число 17 не смог бы определиться между 17 июня и 17 августа.
 
Гость013 хочу вам попробовать Вам объяснить. Если бы у Шерил День Рождения был бы 19 мая, то ей пришлось бы Альберту сказать МЕСЯЦ МАЙ, а Бернарду ЧИСЛО 19. Далее слово берет Альберт и говорит, что не знает Даты Рождения Шерил и также говорит что Бернард ее тоже не знает. Вот здесь как раз и нарушается условие задачи. Объясняю почему: Альберт правильно говорит что не знает Даты Рождения, так как в месяце Мае три числа,а вот про то что Бернард не знает даты он так сказать бы конечно смог, но нарушил бы условие задачи, так как Бернард ТОЧНО ЗНАЕТ Дату Рождения и она 19 Мая (так как по условию задачи число 19 одно). Тоже самое с датой 18 Июня.
 
Вооот полностью согласен с Гостем063, мы вчера с Коллегой по работе разбирали задачу целый день пытаясь понять каким же хреном должен извините меня отброситься май?! Так и не поняли и очевидный ответ как я и писал ранее уже это 17 августа. Просто дело в том что люди находят неправильный ответ опираясь на первоисточник, т.е. кто то решил задачу на правильно отбросив май а остальные ведутся и потом еще и своими словами описывают решение )))
 
Поддерживаю гостя013
Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 
Популярные темы: