Закрыть рекламу ^

17 современных технологий, которые люди позаимствовали у природы

Страницы: 1
Ответить
17 современных технологий, которые люди позаимствовали у природы
 

17 современных технологий, которые люди позаимствовали у природы


За последние несколько веков люди успели изобрести много полезных вещей, но далеко не все они обязаны полностью человеческому уму.

Есть изобретения, которые люди скопировали у природы и вставили в то, что мы сейчас называем современный мир.

Стоит отметить, что заимствование у природы различных технологий и использование их для создания чего-то нового назвали новым словом "биомимикрия".
 
спасибо круто
 
КРУТОООООО!!!!!! :)  ;)  :D
 
Действительно круто. Спасибо за информацию. Давно такого интересного не читали.
 
Хотелось бы узнать побольше про самоохлаждающийся дом на основе раковины улитки. Никак не могу найти информацию о его принципе работы.
 
круто
 
Очень понравилась статья!  Был поражен тому, как инженеры заимствуют у окружающей нас природы такие выдающиеся особенности. Особенно мне понравился пример дятла.
Так же прочитал в одной созвучной статье еще пару интересных фактов об этом: "Удар по голове, эквивалентный перегрузке 80—100 g, обычно вызывает у человека сотрясение мозга. Однако дятел, когда долбит дерево, подвергает свой мозг перегрузке в 1 200 g". В этой же статье говорилось о том, что удароглушительные свойства позволяют птице долбить дерево с частотой до 22 ударов в секунду без вредных для ее мозга последствий.
"По словам Кима Блэкберна, инженера из Крэнфилдского университета (Великобритания), обнаруженные свойства строения головы дятла — это «превосходный пример высокоэффективного природного амортизатора, помогающего к тому же решить задачи, которые, казалось, были неразрешимыми»".
Что вы думаете? Появился ли такой амортизационный механизм в голове дятла в результате слепого случая? Или же он свидетельствует о мудрости Творца? А вот что записано в Библии на этот счет: "Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира чрез рассматривание творений видимы" (Римлянам 1:20).
 
Цитата
Степан пишет:
Что вы думаете? Появился ли такой амортизационный механизм в голове дятла в результате слепого случая? Или же он свидетельствует о мудрости Творца? А вот что записано в Библии на этот счет: "Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира чрез рассматривание творений видимы" (Римлянам 1:20
Случай не слепой. Если бы у дятлов не было амортизатора, они бы не могли нормально долбить деревья, а это им необходимо. И природа в результате маленьких мутаций сначала получила зачатки амортизатора, а так как особи с такими зачатками эффективнее долбили дерево, то их мутация сохранилась и прогрессировала до нынешнего уровня.
 
Маленький подводный ключ\родник, вызывает промоины во льду с глубины несколько метров. За счет свойств воды, в частности очень малой разницы в плотности воды со дна и на поверхности. Затраты на подъем воды в десятки и сотни тысяч раз меньше, чем количество энергии, выделяемой водой при охлаждении от 4 до 0 градусов. На постоянных маршрутах, в акваториях портов, можно организовать "чистую" ото льда трассу.Есть ролик пенсионера Алешкова, где его водоподъемное устройство на несколько десятков ватт, очищает ото льда сотню квадратных метров в 20 градусный мороз. СМП можно сделать свободным ото льда круглый год. Это обеспечат несколько ПАТЭС.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 
Популярные темы: