Закрыть рекламу ^

Марианна (Автор тем)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Азиатский единорог под угрозой исчезновения
 
[IMG]http://clodo.infoniac.ru/iblock/208/2088b257b5a198d3d891f252ae89ad0e.jpg[/IMG]
[url=/news/Aziatskii-edinorog-pod-ugrozoi-ischeznoveniya.html]Азиатский единорог под угрозой исчезновения[/url]

Вьетнамское правительство создало заповедник на границе страны с Лаосом для сказочного животного, так называемого азиатского единорога. Одно из самых загадочных и неуловимых существ обитает в горном регионе Вьетнама.
Грозит ли Земле смена полюсов?
 
[IMG]http://clodo.infoniac.ru/iblock/1f2/1f2b2d42c04b6e63d5ec23d54c9a0de6.jpg[/IMG]
[url=/news/Grozit-li-Zemle-smena-polyusov.html]Грозит ли Земле смена полюсов?[/url]

Магнитные полюса Земли менялись в прошлом, и это является давно известным научным фактом. К такому выводу ученые пришли после анализа застывшей лавы, кристаллики которой указывают на направление магнитного поля, существовавшего на момент извержения. Теперь же ученые предсказывают еще одну смену полюсов. В своих выводах они опираются на изучение свойств так называемой Южно-атлантической магнитной аномалии.
Календарь майя: дата конца света неверна
 
[IMG]http://clodo.infoniac.ru/iblock/1db/1db9c1001a82113cfb7ac53615f76467.jpg[/IMG]
[url=/news/Kalendar-maiya-data-konca-sveta-neverna.html]Календарь майя: дата конца света неверна[/url]

Тема конца света является одной из самых популярных на сегодняшний день. По этому поводу пишутся книги, снимается кино, об этом говорят ученые, при чем в большинстве случаев упоминается знаменитый календарь майя, согласно которому конец света приходится на 21 декабря 2012. Сценарии конца света самые разные: столкновение с астероидом, с неизвестной планетой, смена полюсов Земли, и многое другое. Многие люди продолжают верить в вероятность осуществления подобных идей, хотя и доказано, что ничего из вышеперечисленного не произойдет.
Израиль – родина человека разумного?
 
[IMG]http://clodo.infoniac.ru/iblock/e8f/e8f8fb617476f7e038ca47eba442cc18.jpg[/IMG]
[url=/news/Izrail-rodina-cheloveka-razumnogo.html]Израиль – родина человека разумного?[/url]

До сих пор среди ученых и обычных людей бытует мнение, что первые люди появились в Африке около 200000 лет назад, хотя эта теория часто оспаривалась. Новые доказательства несостоятельности данной гипотезы приводят археологи из университета Тель-Авива, которые утверждают, что человек разумный Homo sapiens бродил по территории современного Израиля еще 400000 лет назад. На сегодняшний день это самые ранние свидетельства существования современного человека.
Хирургия – одна из причин глобального потепления
 
[IMG]http://clodo.infoniac.ru/iblock/f2b/f2b4109bb301d0c8a87c89fe83885fe8.jpg[/IMG]
[url=/news/Hirurgiya-odna-iz-prichin-global-nogo-potepleniya.html]Хирургия – одна из причин глобального потепления[/url]

Могли ли вы подумать, что хирургия, столь необходимое направление в медицине, тоже влияет на глобальное потепление? <b>Виной всему анестезирующие газы,</b> применяемые при проведении операций. Конечно, количество газа, используемое в ходе одной операции, невелико, и его отрицательное влияние на климат вовсе не предполагает отказ от анестезии.

Жертвы ради общества, науки и себя
 

Жертвы ради общества, науки и себя

На какие только жертвы не идут ученые и доктора ради науки и общества. Они заражают себя инфекционными заболеваниями, спускаются под землю, залезают в жерло вулкана, идут на отчаянные эксперименты, и все для того, чтобы общество не стояло на месте, а развивалось, для того, чтобы спасти людей, которые больше ни на что не надеются.

Ученые ответили на вопрос, заданный 300 лет назад
 
[IMG]http://clodo.infoniac.ru/iblock/e81/e816b53c3a473ee13d881e4a7d063b16.jpg[/IMG]
[url=/news/Uchenye-otvetili-na-vopros-zadannyi-300-let-nazad.html]Ученые ответили на вопрос, заданный 300 лет назад[/url]

323 года назад ирландский политик Уильям Молине (William Molyneux) в своем письме к известному мыслителю и философу Джону Локку задал весьма интересный вопрос. Молине писал: ''Представьте, что слепой от рождения человек, который может отличать предметы только на ощупь, вдруг прозрел. <b>Сможет ли он, разглядев предмет, но не дотрагиваясь до него, определить, что это шар</b>, а не куб?''.

Самые холодные места на планете
 

Самые холодные места на планете

На улице холодно и гололед, и, если вы сидите в теплой комнате в кресле с чашкой чая, то в такой мороз можно подумать о тех местах на нашей планете, где сейчас еще холоднее и температура гораздо ниже.

Генная терапия и вирус ВИЧ – лекарство против заболевания крови
 
[IMG]http://clodo.infoniac.ru/iblock/6f8/6f8f4a5789a63c353de80eaa0ac5b786.jpg[/IMG]
[url=/news/Gennaya-terapiya-i-virus-VICh-lekarstvo-protiv-zabolevaniya-krovi.html]Генная терапия и вирус ВИЧ – лекарство против заболевания крови [/url]

Генная терапия и вирус ВИЧ – вот чем лечили парня, страдающего от тяжелого заболевания крови. <b>Вирус ВИЧ не в первый раз используется в медицине</b>. Французские ученые ранее применили его при лечении адренолейкодистрофии, редкого заболевания, которым страдали два мальчика.

И вот теперь с помощью этого опасного вируса ученым удалось вылечить восемнадцатилетнего парня от бета-талассемии, унаследованного заболевания крови. <b><i>При бета-талассемии организм больного не может вырабатывать достаточное количество гемоглобина, ответственного за образование красных кровяных телец</i></b>. Именно поэтому пациенты чувствуют себя утомленными и разбитыми, и им требуется переливание крови каждый месяц.

Способ вылечить бета-телассемию существует: для этого требуется трансплантация стволовых клеток, только вот доноров найти можно очень редко.

Треть россиян считает, что Солнце вращается вокруг Земли
 

Треть россиян считает, что Солнце вращается вокруг Земли

Что вы ответите, если у вас спросят, вращается ли Солнце вокруг Земли? Или изобрели ли люди радиоактивность? Или жили ли люди в то время, когда по земле бродили динозавры? Если вы ответите "нет", то будете правы, но так считают далеко не все россияне.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Популярные темы: