Закрыть рекламу ^

10 ароматов, которые отпугивают комаров

10 ароматов, которые отпугивают комаровПолезные советы

Скоро наступит прекрасная пора - лето. Но теплый сезон всегда неизменно влечет за собой такую неприятность, как комары. Они не только отравляют отдых на природе, но и умудряются залетать в дома и квартиры. Все срочно запасаются фумигаторами и репеллентами для спокойного отдыха.

 Не спешите покупать средства защиты на химических основах. Мы предлагаем вам попробовать средства, которые издревле успешно применялись в народе.


Растения отпугивающие комаров

1. Цитронелла

1.jpg

Это вероятно первое, что приходит на ум, когда заходит речь о запахах отпугивающих комаров. Цитронелла -  это травянистое злаковое растение, не имеющее с настоящими цитрусами ничего общего, кроме запаха. Достаточно зажечь на несколько часов ароматическую лампу с добавлением 6-8 капель средства, чтобы отпугнуть комаров.

Кроме того, масло цитронеллы можно наносить непосредственно на кожу или в паре с другими эфирными маслами. Если у вас есть приусадебный участок, цитронеллу можно высадить на грядках как привлекательный и эффективный репеллент.

2. Перечная мята

2.jpg

Комары терпеть не могут запаха перечной мяты. Простое присутствие перечной мяты может отпугнуть этих надоедливых летающих насекомых. А если комар вас всё-таки укусил, втирайте сок растения в место укуса, чтобы снять зуд.

3. Базилик

3.jpg

Это универсальное растение -  и приправа к любимой итальянской кухне и средство от комаров. Если посадить базилик в горшок и поставить на подоконник, то насекомые не рискнут залететь к вам в дом.

4. Чеснок

4.jpg

Антимоскитное действие чеснока еще не до конца изучено, но оно точно помогает. Одно из основных качеств чеснока – его резкий стойкий запах, обусловленный наличием серосодержащего вещества аллицина. Оказывается, что именно эти соединения отпугивают кровососущих насекомых. Разложите нарезанные чесночные дольки в местах скопления насекомых, это их отпугнет. Кроме того, вы можете смешать сок чеснока с эфирными маслами, чтобы сделать спрей от комаров для вашего тела.

Читайте также: 11 удивительных ФАКТОВ о чесноке

5. Мелисса

5.jpg

Еще один член семьи мяты - мелисса. Поскольку комары не переносят мелиссу они будут облетать стороной вашу квартиру. Однако, пчелы, бабочки и люди любят этот аромат. Это растение достаточно быстро разрастается и будет отпугивать комаров. На подоконнике она будет прекрасно смотреться и наполнять комнату запахами мяты и лимона.  Вы можете даже просто натереть кожу листьями этих растений, чтобы предотвратить укусы.

Запах отпугивающий комаров

6. Лаванда

6.jpg

Лаванда может быть излюбленным ароматом многих людей и пчел, но комары вряд ли согласятся. Они ненавидят запах этого фиолетового цветка и избегают его любой ценой. Красивое растение с успокаивающим ароматом, которое хорошо выращивать в горшках и на участке. Вы можете не только посадить лаванду, но и сделать гербарий в доме и наслаждаться восхитительным запахом.

7. Бархатцы

7.jpg

Эти яркие цветы традиционно являлись городским украшение клумб. Бархатцы содержат пиретрум, натуральное соединение, которое используется для производства многих коммерческих репеллентов. Некоторые люди находят запах бархатцев слишком резким, и тут комары согласятся. Высадите их вокруг дома, чтобы комары не залетали к вам в гости.

8. Котовник лимонный

8.jpg

Котовник лимонный, который чаще называют кошачьей мятой, внешне похож на мелиссу. Это ароматное растение содержит вещество под названием непеталактон, которое привлекает кошек, но при этом отпугивает насекомых. Результаты одного из последних американских исследований, сообщило, что котовник в десять раз эффективнее, чем ДЭТА — химическое вещество, которое используется в производстве большинства коммерческих репеллентов против насекомых.

Кошачью мяту очень легко выращивать на участке - вы не только отпугнете комаров, но и доставите удовольствие своему коту и себе, любуясь нежными цветочками.

Читайте также: Топ самых дорогих кошек в мире

9. Розмарин

9.jpg

Способы использования розмарина достаточно хорошо освещены в кулинарных рецептах. Но розмарин буквально творит чудеса, когда растет у вас на клумбе, отгоняет комаров и привлекает бабочек. Кроме того, масло розмарина можно добавлять в импровизированные спреи против комаров.

10. Эвкалипт

10.jpg

Подобно цитронелле, эвкалипт обладает сильным запахом, чем мешает деликатным чувствам комаров и может затруднить их поиск источников пищи. Но не только комары не любят запах эвкалипта, он также отталкивает и других неприятных насекомых, клещей и мошек. Нанесите несколько капель масла на кожу, и комары не приблизятся к вам.

Об отпугивающих свойствах описанных трав люди знали давно. Эти знания использовали в течении долгого времени, но почему-то на смену им пришли различные вредные препараты для отпугивания насекомых. Попробуйте в следующий раз использовать какие-нибудь наши советы, и вы больше не захотите возвращаться к сомнительным фумигаторам.
Источник: mosquitomagnet

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: