Закрыть рекламу ^

10 биологических аномалий, свойственных человеку

10 биологических аномалий, свойственных человекуЗдоровье

Аномалия по определению – это то, что отличается от нормы, это нечто специфическое, особенное, ненормальное, что трудно классифицировать. В человеческой биологии аномалия – это генетическое отличие или что-то такое, что невозможно объяснить.

Несмотря на то, что люди в целом имеют схожие черты в том, что касается биологии, порой ученые сталкиваются с рядом странностей, о которых хотелось бы рассказать.

Сексуальные отклонения

Одной из самых странных человеческих особенностей, связанных с биологией, можно называть сексуальные отклонения, которые встречаются у некоторых индивидуумов. Эти отклонения включают странное поведение и странные сексуальные желания, которые отличаются от нормы.

По каким-то причинам, у некоторых людей появляются странные сексуальные стимулы, которые наука объяснить пока не может. Одной из самых известных таких аномалий является эксгибиционизм, который заключается в демонстрации гениталий в публичных местах.


Некоторые ученые считают, что это отклонение не является врожденным и приобретается человеком в социуме, другие уверены, что это биологическая проблема. Интересно, что большей частью сексуальные аномалии замечены у мужчин.

Парафилия

В 1920-х годах австрийский психиатр Вильгельм Штекель ввел термин "парафилия" для описания ненормального сексуального влечения к объектам, ситуациям или личностям, которое приводит к страданиям и серьезным проблемам.

Точно не известно, сколько существует различных видов парафилии, согласно одному источнику, их 549. Некоторые действия, связанные с сексуальными отклонениями, преследуются законом и не считаются болезнью. Например, педофилия.


Интересный факт: До 1974 года гомосексуализм был включен в список болезней, связанных с сексуальностью.

Влияние Солнца на человека

Советский ученый Александр Чижевский считается основателем космического естествознания, он первым стал исследовать влияние солнечной энергии на Землю и ее обитателей. Он нашел доказательства того, что Солнце может вызывать различные земные феномены. Он связал 11-летний цикл Солнца с изменением климата и активностью масс.

Чижевский предположил, что геомагнитные бури на Земле связаны с солнечными вспышками, что активность Солнца способна вызвать крушения самолетов, эпидемии, заражение паразитами и привести к повреждению оборудования. Он выдвинул гипотезу, что человек подсознательно тесно связан с солнечными циклами.


Чижевский писал, что негативная ионизация в атмосфере имеет прямое воздействие на чувствительность человека и поведение масс. Он основывал эту теорию на исторических данных и статистике. Он считал, что вся история человечества попадает под влияние 11-летнего цикла солнечной активности.

Ученый изучил исторические события 72-х стран, начиная с 500 года до нашей эры и по 1922 год, отмечая неспокойные времена, такие как воины, революции, бунты, экспедиции и миграции, а также посмотрел на то, какое количество людей принимало участие в этих событиях. Выяснилось, что 80 процентов самых значительных исторических событий приходилось именно на максимум солнечной активности.


Эти данные неоднократно проверялись учеными после Чижевского, и опять же были найдены доказательства влияния Солнца на человека. Выяснилось, что солнечные вспышки влияют на центральную нервную систему, активность мозга (включая равновесие), а также на поведение и эмоциональные реакции.

Магнитные бури

Солнечные вспышки вызывают на Земле магнитные бури, которые заставляют людей становиться более нервными, беспокойными, тревожными, смущенными, раздражительными, вялыми, усталыми, истощенными. Некоторые люди сообщают о том, что в это время испытывают длительные головные боли и внутричерепное давление. Другие сообщают о резких приступах бессонницы во время пика солнечной активности.


Интересный факт:В период с 1948 по 1997 годы Институт проблем промышленной экологии Севера в России обнаружил, что геомагнитная активность имела три сезонных максимума, которые вызывали усиление беспокойства, депрессии, биполярного расстройства и увеличение количества самоубийств в городе Кировск. Мы только что прошли через солнечный максимум в феврале 2013 года.

Левша и правша

У человека доминирование одной руки над другой связано с неравномерным распределением навыков мелкой моторики. Причина, почему мы не можем выполнять повседневные дела разными руками одинаково, пока не известна.

Очевидно, что правшей гораздо больше, чем левшей (70-90 процентов из всех людей планеты). Процент правшей у примитивных народов меньше. За последние 25 лет исследования показали, что левши имеют гораздо больше рисков для здоровья, чем правши.


Исследования также показали, что у левшей сложнее развиваются языковые навыки и часто испытывают трудности в учебе, у них чаще наблюдается задержка в умственном развитии. Среди левшей также достаточно высокий процент страдающих дислексией – неспособностью к чтению. Однако очень часто среди левшей встречают одаренные математики и музыканты. Спортивные способности у левшей ниже, в среднем они имеют более низкий рост, а также они более худощавы, чем правши.

Исследования показывают, что левши обычно имеют меньше детей, а также их продолжительность жизни короче. В 1991 году одно исследование, опубликованное в журнале Psychological Bulletin, сравнило левшей и правшей среди спортсменов, играющих в баскетбол и крикет. Выяснилось, что левши умирали раньше, чем правши.


Другое исследование 2007 года обнаружило, что женщины левши умирали раньше, чем правши. Также у первых намного чаще наблюдались случаи появления рака прямой кишки, болезней сердца и сосудов.

Также было подтверждено, что у левшей чаще бывают депрессии, наркотические зависимости, ночное недержание мочи, расстройства сна, аутоиммунные заболевания, они чаще рождаются недоношенными и больше склонны к самоубийству. Есть предположения, что дисбаланс гормонов в организме матери во время беременности может иметь влияние на появление на свет ребенка левши.


Интересный факт:Хотя ученые пока не обнаружили особого набора генов левшей, известно, что левши обычно появляются на свет в семьях, где кто-то из родственников уже имеет такую же аномалию.

Особенности органов дыхания

Носовой цикл – биологическая аномалия, которая встречается примерно у 80 процентов населения планеты. У этих людей дыхание переключается с одной ноздри на другую. С точки зрения физиологии, человек имеет две ноздри, которые должны работать вместе, чтобы обеспечивать постоянное увлажнение, фильтрацию и обогрев воздуха, который попадает в легкие.

Ноздри разделены тонкой хрящевой стенкой, которая называется носовая перегородка. Две полости носа соединяются в районе горла в один туннель, ведущий к легким.


При носовом цикле, который длится в среднем 2,5 часа пещеристая ткань набухает в одной ноздре, блокируя ее (не полностью). В это же время ткань другой ноздри сжимается, открываясь для дыхания. Таким образом, на одну ноздрю постоянно приходится 85 процентов дыхания.

Долгое время ученые не могли понять, почему имеет место носовой цикл, но недавние исследования показали, что переключение с одной ноздри на другую улучшает обоняние и позволяет предотвратить пересушивание и инфекции в носу. Пока остается неясным, почему 20 процентов людей не имеют носового цикла.


Интересный факт: Было замечено, что если вы лежите на одной стороне тела, через 12-15 минут пещеристая ткань ноздри на этой стороне вашего тела начнет набухать до тех пор, пока вы не перевернетесь на другой бок. Вероятно, именно носовой цикл заставляет человека все время переворачиваться во сне.

Интранаркозное пробуждение

Пока точно не ясно, почему некоторые люди менее чувствительны к анестезии, чем другие. Для большинства из нас анестезия или наркоз вызывает потерю сознания, однако некоторые пациенты не погружаются в сон. Те, кто остаются в создании, могут чувствовать давление вокруг раны во время операции, голод, слышать голоса врачей, им сложно дышать.

Если наркоз не действует, человек может испытывать боль, панику, а около 70 процентов этих людей испытывают длительные симптомы, физические или неврологические.


Иногда при анестезии человек остается в сознании, когда он получает недостаточное количество общего анестетика, либо пациент находится в реанимационном отделении и он парализован. Также часто анестезия не действует на тех, кто подключен к системе жизнеобеспечения.

Люди, которые остаются в сознании при анестезии, могли испытать сильную травму. Исследования показали, что анестезия не действует на одного-двух человек из тысячи пациентов.

Большое количество генетических отклонений может влиять на то, как быстро пациенты засыпают при анестезии. Женщинам обычно нужна большая доза анестетика, чем мужчинам. Причина этого точно пока не ясна, однако есть предположения, что женщина обычно употребляет меньше спиртного, имеет другие гормоны и другое распределение жира в организме.


Интересный факт:Исследования показали, что рыжеволосым людям требуется большая доза анестетика, они часто устойчивы к местным обезболивающим вроде новокаина. Считается, что рыжие более чувствительны к боли из-за мутации гена (MC1R), который влияет на цвет волос.

Монгольское пятно

Монгольское пятно – синеватое родимое пятно неправильной формы у младенцев, которое имеется на коже в области крестца, иногда бедер и ягодиц, и в основном свойственно детям из Азии, Полинезии, Восточной Африки и коренным американцам. Эти пятна были открыты ученым Эрвином Бэлцом после глубокого исследования монголов, отсюда и название.

Обычно эти пятна имеют синеватый оттенок и чем-то напоминают синяки, иногда могут быть темно коричневыми. Монгольские пятна обычно исчезают через 3-5 лет после рождения, а к половой зрелости они остаются у единиц. В основном эти пятна наблюдаются у младенцев восточно-азиатских групп, но могут встречаться у народов других областей.


Цвет монгольских пятен связан с меланоцитами, клетками, которые содержан меланин. У людей меланин играет важную роль в цвете кожи. Люди, чьи предки жили долгое время в областях недалеко от экватора, имеют большее количество пигмента эумеланина.

Появление монгольских пятен не зависит от пола. В некоторых случаях, если люди не знают, что такое монгольские пятна, они могут перепутать их с синяками, что может вызвать подозрения по поводу обращения с детьми. К счастью, монгольские пятна безвредны для человека.

Интересный факт:Монгольские пятна и цвет волос определяются одними и теми же клетками организма. Что касается цвета глаз, с развитием ребенка меланоциты, пигментные клетки, начинают медленно производить меланин, поэтому сразу после рождения цвет глаз у всех детей одинаковый.

Общение человека с животными

Наука пока точно не может понять, как человек и животные могут общаться с помощью невербальных сигналов и звуков. Взаимодействие между домашними питомцами и их хозяевами имеет форму диалога без использования речи.

Например, собака, которую бранят, не понимает язык, но может улавливать биологические сигналы, положение тела человека, его тон, язык тела, мимику. Человек тоже понимает собаку или других питомцев по манере их поведения и вокализации. Например, если животное находится под стрессом, это легко можно заметить.


Ученые спорят над тем, являются ли такие человеческие жесты, как улыбка, гримасы и движение бровей универсальными и соответствуют ли они сигналам других приматов. Считается, что язык человеческого тела включает непроизвольные реакции, которые "считываются" животными.

В некоторых случаях человеку приходится имитировать поведение животных, чтобы взаимодействовать с ними и завоевать доверие. Например, у кошек имеется мягкая реакция, когда они периодически закрывают и открывают глаза, чувствуя себя комфортно. Человек подсознательно имитирует такое поведение, чтобы установить хорошие отношения с кошкой. Когда вы впервые встречаете собаку, вы неосознанно протягиваете руку, чтобы животное могло понюхать ее. Это позволяет собаке познакомиться с вами и почувствовать, что угрозы от вас нет.


Интересный факт: Исследования показали, что люди, у которых есть домашние животные, имеют более здоровое сердце, они более активны и реже чувствуют уныние и стресс. Домашние животные помогают человеку вырабатывать иммунитет против аллергий, астмы, беспокойства и других недугов.

Однояйцевые близнецы

Идентичные или однояйцевые близнецы рождаются из одной оплодотворенной клетки, которая разделяется на две и более частей. Эти дети всегда одного пола, и у них почти одинаковый набор генов, а также одинаковая ДНК. Идентичные близнецы чаще встречаются, чем двойняшки или разнояйцевые близнецы. Вторые развиваются одновременно, но из разных оплодотворенных яйцеклеток.

Однояйцевые близнецы являются естественными клонами друг друга, а некоторые части их тела могут являются зеркальным отражением. Например, во многих случаях один из близнецов – правша, другой левша. Также сообщалось, что у таких близнецов может быть разный размер ног.


За последнее столетие близнецов часто изучали для выявление генетической связи между болезнями и ДНК. Так как однояйцевые близнецы имеют одни гены, проводилось множество экспериментов, которые позволяли выявить врожденные или приобретенные особенности.

Не так давно идентичные близнецы помогли определить, что падение в обморок у человека имеет генетическую основу.

В криминальном мире идентичные близнецы в некоторых случаях остаются на свободе, если кто-то из них совершает преступление. Невозможно с точностью доказать, кто именно это был. Например, в одном известном деле в 2009 году два близнеца были отпущены, так как ДНК обоих было связано с кражей драгоценностей, но доказательств, кто из них совершил преступление, не нашли.

Идентичные близнецы: похожи, но не совсем


Конечно, идентичные близнецы имеют кое-какие отличия во внешности друг от друга, но обычно на первый взгляд отличить их невозможно. Исследования показали, что однояйцевые близнецы появляются на свет у одной из 240 рожающих женщин.

Интересный факт: У Элвиса Пресли был идентичный брат-близнец Джесси Гарон Пресли, который родился на 35 минут раньше Элвиса, но умер сразу после рождения.

Химера

Химера – это организм или ткань, которая содержит, по крайней мере, два разных набора ДНК, чаще всего получающихся благодаря слиянию двух разных зигот (оплодотворенных яйцеклеток). Химеры получаются, по крайней мере, из 4 родительских клеток.

С ростом организма каждая популяция клеток сохраняет свои характеристики, которые в результате дают смесь тканей. Вероятность потомства химер увеличивается при экстракорпоральном оплодотворении. В 1953 году в Британском Медицинском Журнале был впервые описан случай появления на свет человека-химеры. У женщины были обнаружены два разных типа крови.

Человек химера

В 2002 году англичанка Лидия Фейрчайлд сделала анализ ДНК своих детей, чтобы доказать, что мужчина по имени Джейми Таусенд является их отцом. В результате анализа выяснилось, что Таусенд действительно является отцом детей, а вот Фейрчайлд - вовсе не их мать. Эти новости шокировали Лидию, которая не сомневалась, что дети ее. Полиция арестовала Фейрчайлд и выдвинула обвинение в мошенничестве и в том, что она учавствовала в суррогатное материнстве.


Адвокат обнаружил статью в журнале New England Journal of Medicine, где был описан похожий случай. После множественных анализов выяснилось, что Лидия является химерой и что дети действительно ее собственные. У Лидии имелись два разных набора ДНК, с нее сняли все обвинения и занесли в особую базу данных.

Химер можно искусственно получить, выборочно трансплантируя эмбриональные клетки от одного организма к другому. Многие люди-химеры не имеют особых признаков, отличающих их от обычных людей, когда как другие имеют такие признаки. Например, в 1998 году к врачам из Университета Эдинбурга попал пациент, у которого имелись как женские, так и мужские половые органы. Большинство химер имеют незначительные особенности, например, разный цвет глаз или волос.


Интересный факт: В 2007 году ученые из Университета Невады создали овцу, чья кровь содержала 15 процентов клеток человека и 85 клеток овцы. Этот эксперимент был попыткой создать потенциального гибрида человека и животного, которого можно было бы использовать для производства клеток или органов. Естественно, эти исследования подняли много шума и были названы неэтичными. В США вышел закон, запрещающий эксперименты с химерами.

Кто умеет чувствовать магнитное поле Земли?

Магнитное чутье - способность чувствовать магнитное поле Земли для определения направления, широты и местонахождения. Таким чутьем обладают бактерии, птицы, грибки, насекомые, черепахи, дельфины, омары, акулы, скаты и многие другие животные. Механизм, который используется ими для восприятия магнитного поля, неизвестен, но ученые имеют на этот счет несколько гипотез.

По одной из теорий, способности чувствовать магнитное поле связаны с криптохромами – классом светочувствительных белков растений и животных. Криптохромы помогают некоторым животным определять магнитное поле. По другой версии, магнитное чутье обязано магнитной окиси железа.


Было обнаружено, что человек тоже может обладать магнитным чутьем. Ученые нашли магнитные кости в человеческом носу. Удивительно, но эти кости, которые содержат окисное железо, очень мало были изучены. Исследование 2007 года выдвинуло предположение, что низкочастотные магнитные поля могут вызвать ответную реакцию в мозге человека.

Также было сделано удивительное открытие: в человеческом глазе был обнаружен чувствительный к магнитному полю белок криптохром-2. Ученые провели ряд экспериментов, в результате которых выяснилось, что если плодовым мушкам ввести этот белок, у них появляется способность определять магнитное поле. Пока точно неизвестно, работает ли этот белок так же у людей, как у животных.


Несмотря на исследования магнитного чутья, никто до сих пор не смог найти чувствительный рецептор, который отвечает за способность чувствовать магнитное поле. Проблема состоит в том, что исследования часто используют более мощные магнитные поля, чем поле Земли.

Сложно сказать, как именно магнитное поле нашей планеты влияет на жизнь, однако точно известно, что животные чувствуют его силу и угол, при котором поле встречается с поверхностью.

Прошлые исследования показали, что помимо того, что магнитное чутье помогает птицам ориентироваться в пространстве, оно, вероятно, помогает им воспринимать окружающий мир визуально.

Интересный факт: После того, как в человеческом глазу обнаружили криптохром-2, поднялся вопрос о шестом чувстве человека. Этот белок связали с регуляцией циркадных ритмов, то есть "биологических часов" человека.

Источник: www.toptenz.net

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Сергей
Здравствуйте, а может ли человек самостоятельно, когда захочет, без стимулов, на ровном месте выработать адреналин в своём организме?
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: