Закрыть рекламу ^

10 частей тела, о которых вы не знали

10 частей тела, о которых вы не зналиНевероятные факты

Наше тело полно загадок. Хотя наши органы и системы уже давно являются предметом пристального изучения, существуют части тела, которые до сих пор оставались неизвестными.

Некоторые из этих органов необходимы, а другие кажутся довольно бесполезными.

Третьи представляют собой нечто среднее, но просто не получают столько внимания. Вот 10 частей тела, о которых вы, скорее всего, не задумывались.

Тело человека

1. Кое-что в колене

chasti-tela-1.jpg

Человеческое тело настолько сложное, что, даже проведя бесчисленное количество вскрытий на протяжении многих веков, ученые продолжают открывать новые части тела.

Так в ноябре 2013 года бельгийские исследователи впервые описали связку в колене человека, которая была названа переднебоковой связкой. Французский хирург впервые предположил, что такая связка существует в 1879 году, но это не было доказано до недавнего времени.

Это открытие помогло объяснить некоторые травмы колен, когда колено пациента остается нестабильным, двигаясь определенным образом.

2. Слой Дуа

chasti-tela-2.jpg

Другим неожиданным открытием новой части тела стал неизвестный слой в глазе человека, который находится за роговой оболочкой глаза.

Толщина этой тонкой, но прочной структуры, названной слой Дуа, в честь ученого открывшего его, составляет всего 15 микронов или одна миллионная метра.

Открытие этого слоя поможет ученым лучше понять некоторые заболевания глаз, вызванные разрывами или повреждениями этого слоя.

3. Дополнительное ребро

chasti-tela-3.JPG

У человека 12 ребер с каждой стороны, но у некоторых людей есть дополнительное ребро, которое может привести к некоторым проблемам со здоровьем.

Дополнительное ребро называется шейным ребром и его находят у 0,05 -3 процентов людей. Это ребро вырастает из основания шеи прямо над ключицей и иногда не полностью сформировано, представляя собой тонкий пучок волокон ткани.

Дополнительное ребро может вызывать некоторые проблемы, если оно давит на ближайшие кровеносные сосуды или нервы. Это приводит к такому нарушению как синдром лестничной мышцы, который характеризуется болью в шее или плече, потере чувствительности в конечности или тромбам.

Строение тела человека

4. Мышцы, шевелящие уши

chasti-tela-4.jpg

Кошки, собаки и некоторые люди могут шевелить ушами, используя ушные мышцы. В эту группу входят передняя ушная мышца, которая двигает ухо вперед, верхняя ушная мышца, которая приподнимает его, и задняя ушная мышца, которая обеспечивает движение назад.

Хотя у всех нас есть эти мышцы, только 15 процентов людей способны использовать их, чтобы шевелить ушами.

Это, скорее всего, полезный навык, доставшийся нам от предков, когда им нужно было поворачивать уши в направлении тревожного звука. Сейчас эта способность нужна нам больше для развлечения.

5. Кутикула ногтя

chasti-tela-5.jpg

Кутикула – это слой плотной кожи в нижней части ногтя, на границе ногтя и пальца. Под кутикулой формируются ногти.

Хотя она почти не видна, эта часть тела защищает нас от проникновения бактерий и грязи.

6. Подъязычная кость

chasti-tela-6.jpg

Подъязычная кость, обнаруженная только у людей, это единственная кость в теле, которая не соединена с любой другой, и является основой речи.

Эта кость в форме подковы в горле расположена между подбородком и щитовидным хрящом. Благодаря своему расположению, эта кость вместе с гортанью и языком производит разнообразие голоса у людей.

7. Копчик

chasti-tela-7.jpg

Копчик или копчиковая кость формируется при слиянии позвонков и является пережитком хвоста, который есть у других млекопитающих.

Копчик играет важную роль в прикреплении мелких мышц и поддержании органов таза. Однако были случаи, когда копчик удаляли хирургическим путем без каких-либо последствий.

Встречаются случаи, когда дети рождаются с удлиненным копчиком. В современной медицине это расширение в виде хвоста можно удалить хирургически, но в средневековье, оно считалось признаком связи с дьяволом, и в этом случае казнили и мать и ребенка.

Читайте также: 7 эволюционных "пережитков" человеческого тела

8. Исчезающие кости

chasti-tela-8.jpg

Костная система человека полна чудес. У взрослых например меньше костей, чем у новорожденных.

Ребенок рождается с 350 костями, но так как некоторые кости сливаются в процессе роста, то у взрослого человека остается только 206 костей.

Органы тела человека

9. Новый желудок

chasti-tela-9.jpg

Каждые 3-4 дня у нас появляется новый желудок. Это происходит потому, что слизистая оболочка желудка постоянно обновляется новыми клетками.

На самом деле желудок каждый раз создает новый слой, чтобы собственная кислота не поглотила этот орган.

10. Подносовой желоб

chasti-tela-10.jpg

Подносовой желоб или фильтр - это вертикальный желоб, находящийся между верхней губой и носом. Некоторые животные обладают лучшим обонянием благодаря увлажнению области возле носа. Однако у людей подносовой желоб не играет определенной функции.

Возможно, фильтр утратил свою функциональность потому, что из всех органов чувств люди больше опираются на зрение.

Однако ученые все еще интересуются этой частью тела, так как она сформировалась во время определенной стадии эмбрионального развития. Необычная форма этой области над верхней губой может являться признаком нарушения развития плода. Нарушения развития подносового желоба связаны с некоторыми болезнями, включая аутизм.

Источник: Livescience

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Гость
:)   ;)
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Ну так то у младенцов не кости, а хрящи
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: